71 — летний француз начал пересечение Атлантики в бочке

Источник: 1gai.ru

Деревянная бочка и отставной парашютист в ней в водах Атлантики: приключение длиной в три месяца

Древнегреческий философ Диоген, как мы помним, жил в бочке. Он был киником, проповедующим простую, но такую не доступную сегодня человеку-«разумному» вещь, что счастье невозможно купить, но тем не менее, оно доступно всем, достаточно избавиться от условностей и искусственностей, стойко переносить трудности и в них самосовершенствоваться и развиваться, закаляя дух и характер. Такого человека невозможно сломить и практически невозможно свернуть с выбранного им пути.

 

 

Наверное, поэтому, 71-летнего француза Жан-Жака Савина можно считать одним из последователей того далекого мыслителя. Морально и технически наш современник очень близок с ним по духу. Все дело в том, что Савин соорудил себе большую бочку (правда не глиняную, а в основном сделанную из дерева) с койкой, маленькой кухней и несколькими иллюминаторами, чтобы в ней не просто жить неопределенное время, но переплыть Атлантику, поместив себя внутрь на одной стороне океана и выйдя на берег (если повезет) на другой.

 

Удивительно смелый пенсионер положится исключительно на волю природы, ведь в бочке нет двигателя, он будет использовать океанские течения для прибытия в пункт назначения (Южная или Северная Америка). На днях смельчак отправился с Канарских островов от африканского побережья.

 

В интервью одному французскому изданию, Жан-Жак подчеркнул, что идея пришла, ему после прочтения книги французского яхтсмена Алена Бомбара «За бортом по своей воле». В ее заключительной части он упоминает об идее плавания в бочке. У Бомбара не сложилось…, а вот у нашего современного Синдбада-морехода, все впереди, как минимум потому, что он рискнул.

 

 

На судне, похоже, установлены солнечные панели для электрооборудования, но в остальном интерьер выглядит довольно минималистичным. Чтоб бочка не кувыркалась на волнах, в нижней ее части, похоже, как и положено приделан киль или как минимум палуба обладает каким-то балластом для равновесия.

 

Приключение носит информационный онлайн-характер, поскольку передвижение морехода и его прогресс можно отследить на этом веб-сайте: share.findmespot.com

 

 

По состоянию на 11 часов 54 минуты дня по МСК, путешественник находится на широте 27.45727 и долготе -18.36276, примерно в 50 км от того места, откуда он отправился. Впереди 5 тыс. км соленой воды.

 

 

Военный парашютист в отставке, ожидает, что он будет двигаться со скоростью около 1-2 миль в час (1.6 – 3.2 км/ч), а это значит, что его поездка может занять по крайней мере около двух – трех месяцев.

 

В дополнение к обычному ассортименту продуктов питания и припасов Савин также припрятал фуа-гра и две бутылки вина, белого для Нового года и красного для своего дня рождения. Запас провианта и пресной воды также на борту имеется.

 

 

По пути Савин будет сбрасывать GPS маркеры, чтобы французская океанографическая организация JCOMMOPS могла изучать океанские течения. Также он будет выходить из бочки, чтобы поплавать, размяться и половить рыбу для еды. Благо, что мореходство будет проходить по теплым океаническим водам.

 

В общем, пожелаем старику удачи! Главное, чтоб он не заплыл вместо Америки, куда-нибудь в Индию… А то мало ли.