А ну-ка, отыми!

Министерство юстиции Рф разработало проект соответственных поправок в Штатский кодекс. В свою очередь, в министерстве денег готовят нужные конфигурации в Экономный кодекс. Оба ведомства подчеркивают: новации касаются лишь чиновников. Приходить к обычным людям с требованием отчитаться о непонятных заначках никто не будет.

Мишустин оценил слово "бюрократ"

Но жизнь муниципального служащего обязана быть очень прозрачной. Он по долгу службы должен жить на одну заработную плату. Поэтому, если в чемодане под кроватью рядового столоначальника вдруг отыщут миллион баксов, это вызовет разумные вопросцы.

Любой год госслужащие сдают декларации о доходах и имуществе. Еще в 2012 году был принят Закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности, и других лиц их доходам». Он дает право прокурорам обращаться в трибунал, чтоб забрать в доход страны недвижимость, авто и ценные бумаги, принадлежащие бюрократам, если нет доказательства законности их приобретения, а стоимость превосходит официальный доход семьи за прошлые три года.

Система удачно работает. По данным Генпрокуратуры, в прошедшем году судами по искам прокуроров взыскано с чиновников в пользу страны имущества на сумму выше 20 млрд рублей. Это выручка за люксовые авто, дорогие часы, земляные участки и почти все другое, что очевидно было бюрократам не по кармашку. Если, естественно, заполнять его честно.

Но, как пояснили в минюсте, работающий порядок не распространяется на валютные средства. Другими словами, если у бюрократа имеется яхта, на которую ему не накопить за всю свою добросовестную жизнь, то прокуратура может через трибунал изъять ее в доход страны. Но если у бюрократа непонятный счет в банке, подать иск в трибунал недозволено.

Генпрокуратура именовала самые коррупционные регионы страны

Новейшие инициативы исправляют ситуацию. Председатель Гос думы Вячеслав Володин некое время вспять высказался в поддержку законопроекта. Он заявил, что отдал поручение профильному комитету Госдумы подключиться к разработке инициативы.

30 июля Генеральный прокурор Рф Игорь Краснов на коллегии надзорного ведомства поставил перед подчиненными новейшие задачки, которые касаются розыска и конфискации криминально нажитого имущества.

А именно, он поручил прокурорам при надзоре за расследованием уголовных дел о грехах, связанных с выводом за предел активов, уделять свое внимание на компанию своевременного взаимодействия следственных органов с подразделениями, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, Росфинмониторингом и банками. Это, по его словам, нужно для установления всей цепочки движения добытых криминальным методом средств и связи найденного за границей имущества с криминальной деятельностью обвиняемого в целях предстоящей его конфискации.

За год суды по искам прокуроров изъяли у чиновников непонятного имущества на общую сумму наиболее 20 млрд рублей

Как выделил исполнительный директор — управляющий аппарата Ассоциации юристов Рф Станислав Александров, предполагается обращать в доход страны валютные средства, в отношении которых в согласовании с законодательством о противодействии коррупции не представлены подтверждения, подтверждающие законность их получения у лиц, которые должны декларировать сведения о собственных доходах и имуществе, также супругов и несовершеннолетних деток. По его словам, судебная процедура изъятия такового имущества служит гарантией, что конституционные права людей будут защищены.

Как объяснила член Ассоциации юристов Рф Мария Спиридонова, вырученные средства перечисляются в муниципальную казну для следующего распределения в согласовании с запланированными расходами бюджета. Не считая того, она поведала, что средства, конфискованные в рамках расследования коррупционных дел, зачисляются в Пенсионный фонд. Часто туда направляются и средства, вырученные от реализации изъятого у чиновников имущества. В случае принятия предлагаемых поправок, в Пенсионный фонд будут направляться и конфискованные у чиновников средства.

Досье «РГ»

Генпрокуратура востребовала изъять и направить в доход страны имущество бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова стоимостью практически полтора млрд рублей. Как сказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе надзорного ведомства, по результатам проведенной проверки соответствия доходов и расходов отпрыска и отца Арашуковых было установлено, что при зарплате Рауля Арашукова с 2007 по 2017 год в размере 65 млн 917 тыщ рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 год — 15 млн 651 тыщи рублей они заполучили имущество на 1 миллиардов 469 млн 127 тыщ рублей.

Источник: rg.ru