Наиболее половины россиян поддержали идею многодневных выборов

Наиболее половины россиян — 59% — положительно относятся к идее проводить выборы и голосование в течение нескольких дней, следует из опроса Фонда "Публичное мировоззрение" (ФОМ).

ЦИК одобрил голосование на сентябрьских выборах с 11 по 13 сентября

Напомним, что в конце июля президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин подписал закон о способности проведения трехдневного голосования на выборах всех уровней, также на референдумах.

Респонденты, поддержавшие такое нововведение, отмечали, что это комфортно для избирателей, дозволит повысить явку (44%) и отдать больше времени обмозговать свое решение (5%).

По данным ФОМ, около трети (30%) опрошенных заявили о отрицательном отношении к многодневному голосованию, потому что, по их воззрению, таковой режим голосования является лишне затянутым и востребует доп экономных издержек, которые можно было бы употреблять на остальные цели.

Не считая того, практически половина — 49% — приветствует голосование вне помещений, потому что это комфортно (36%) и может повысить сохранность во время пандемии (6%).

В целом, новейшие правила сделают процесс голосования на выборах наиболее комфортным для избирателей, считают 66% россиян, 19% высказали обратную точку зрения, еще 16% затруднились ответить.

Источник: rg.ru