«Большая дубинка» либо «огромные грабли»

Такое мировоззрение в интервью проекту «Наша родина — Китай: действия и комменты» высказали русские и китайские специалисты, интерпретируя твердую реакцию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на принятый Китаем закон о госбезопасности Гонконга. Закон ориентирован на борьбу с 4-мя главными видами злодеяний: сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и «сговором с забугорными силами». Под крайним закон предполагает «шпионаж, кражу, продажу либо предоставление муниципальных секретов забугорным странам либо организациям; вербование остальных стран к актам, разжигающим ненависть гонконгцев к центральным властям КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), получение в этих целях забугорного финансирования либо указаний». Высшей мерой наказания за каждое из этих злодеяний является бессрочное лишение свободы.

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) посчитали, что закон попирает штатские права и свободы обитателей Гонконга. Вашингтон настаивает на таковой позиции даже невзирая на то, что 4-ая статья закона гарантирует соблюдение таковых прав и свобод, как свобода слова, публикаций, шествий, собраний, демонстраций и т.д.

С трактовкой Вашингтона в корне не согласились русские и китайские специалисты. Так, замруководителя института Сянгана Академии публичных наук КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) Хуан Пин выделил: «Сохранность и личные свободы — двуедины. Чем безопаснее общество, тем легче человеку и гражданину воспользоваться своими правами и свободами». Его поддержал управляющий Экспертного совета Русско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский. «Уверен, что свободы слова, публикаций, шествий, собраний, демонстраций не пострадают от новейшего закона. Уже 1-ые недельки деяния закона уверяют в этом. В местной печати идет бурное обсуждение новейшей ситуации, высказываются различные точки зрения. Прошли массовые шествия в связи с годовщиной возврата Гонконга под юриспунденцию КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира). На их открыто высказывались различные, в том числе, обратные, представления. Произведенные местной правоохранительными органами аресты были соединены не со свободой слова, а с сепаратистскими заявлениями и действиями», — отметил он. Эксперт выделил, что вступление в силу новейшего закона обеспечит мир и спокойствие, настолько нужные денежному и транспортному центру мирового значения.

Наблюдатели признали, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пробуют разыграть экономическую карту в попытке оказать воздействие на ситуацию в Гонконге. Сходу опосля вступления в силу новейшего закона о госбезопасности Трамп объявил о решении остановить особенный таможенный режим Гонконга из-за «отсутствия достаточной автономности» этого специального административного района КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира). В связи с сиим, китайский собеседник проекта «Наша родина — Китай: действия и комменты» выделил: «Статус Гонконга как глобального денежного и торгового центра сложился исторически. Он не дарован США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и не янки отымать его. Односторонняя отмена янки особенного таможенного статуса Гонконга навредит самим же Соединенным Штатам».

Статус Гонконга как глобального денежного и торгового центра сложился исторически. Фото: EPA

Ранее аналитики уже гласили о том, что южноамериканские игры с таможенным статусом Гонконга обернутся не в пользу Вашингтона. Отмена американских торговых преференций никак не воздействует на экономику специального административного района, — отмечено в недавнешней редакционной статье знатного экономического издания Caixin. Наблюдатели напоминают, что гонконгский экспорт в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — около 516 миллионов баксов в год, либо приблизительно 0,13 процента валового регионального продукта (ВРП). Совместно с тем размер гонконгского импорта из Соединенных Штатов добивается 25,8 млрд баксов раз в год. Это делает Гонконг наикрупнейшим в мире источником торгового профицита для США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Потому отмену американских торговых преференций экономика Гонконга стремительно «переварит», а вот южноамериканские экспортеры от выполнения угроз Вашингтона могут серьезно пострадать, считают аналитики Caixin.

Вообщем, торговыми санкциями Вашингтон не ограничивается. Еще в конце 2019 года Трамп подписал «Акт о штатских правах и демократии в Гонконге». Общепризнанные Вашингтоном «виноватыми» в нарушении штатских прав и демократии в Гонконге китайские бюрократы могут стать невъездными в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), их счета и собственность — арестованы.

Гавань Виктория славится собственной потрясающей панорамой ночного городка, в особенности в направлении острова Гонконг, где строения небоскребов совместно с грядой горных хребтов делают единый пейзаж. Фото: EPA

«Введенные санкции и полностью возможное их ужесточение в обозримом будущем являются продолжением курса на дестабилизацию Гонконга как составной, неотъемлемой части КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира). В свою очередь, эта политика дестабилизации является продолжением стратегии дестабилизации Китая в целом. Сотворен очередной участок фронта «прохладной войны» вприбавок к Тибету, Синьцзяну, Тайваню. Расширяются агрессивные акции на основных участках фронта — торговле и разработках», — констатирует Юрий Тавровский.

Американских летчиков готовят к войне с Россией и Китаем

Но, по словам Хуан Пина, в Китае к действиям США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) готовы и не оставят их без адекватного ответа. Эксперт отмечает: «Санкции уже издавна являются частью американской политики «большенный дубинки». США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в однобоком порядке разбираются с неугодными им странами, компаниями и людьми. Они ввели санкции против Рф, Ирана, Кубы… На данный момент они размахивают собственной «большенный дубинкой» перед Китаем и китайскими компаниями. Мы лицезреем, что южноамериканская политика «большенный дубинки» не находит поддержки нигде в мире. И если небольшим странам приходится сдерживать собственный гнев, то в случае с Китаем — быстро развивающейся большой державой — ситуация может сложиться по-другому. Мы не желаем стимулировать конфликты. Но мы не оставим без внимания несправедливые и безосновательные брутальные деяния против КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), мы не можем не отдать на их ответа».

Ровная речь

Юрий Тавровский: Введенные санкции являются продолжением курса на дестабилизацию Гонконга как составной, неотъемлемой части КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира).

Юрий Тавровский.

Источник: rg.ru