Чужими руками

«В прошедшем году за нотариальными действиями по перечислению средств на депозитный счет нотариуса в стране обратились практически 40 тыщ раз, в валютном эквиваленте это наиболее 67,5 миллиардов рублей», — сказали в Федеральной нотариальной палате.

При всем этом огромное число людей выбирает депозит нотариуса не для расплаты по сделкам, а для расчета по кредитам. Дело в том, что, как говорят специалисты, в крайнее время некие кредитные организации, сначала микрофинансовые организации, стали лукавить: под различными предлогами уклоняются от приема средств. В связи с пандемией некие отделения могут быть закрыты, в кассу средства не принимают, а электрические системы по каким-то причинам не работают. Но в итоге последним оказывается должник: на него позже начисляют штрафы за просрочку платежа. «Не работала касса? Это ваши задачи», — молвят финансисты. Выручить в таковой ситуации может нотариус.

Отсутствие запрета на продажу микродолей жилища играет на руку жуликам

«Одно из главных преимуществ общественного депозитного счета нотариуса — перечисление на него валютных средств, с юридической точки зрения, равняется к выполнению долговых обязанностей, — подчеркивают в Федеральной нотариальной палате. — Это принципиально, когда долг есть и человек желает выполнить платеж по нему впору, а вот кредитор по тем либо другим причинам в один момент стал недоступен. У почти всех может появиться идея: «Раз кредитор пропал, можно и совсем не платить». Но она в корне не верна. За невнесение платежа в срок, даже если идет речь о обанкротившейся кредитной организации, у которой заморожены все расчетные счета, должнику угрожают суровые штрафные санкции».

Денек внесения платежа на депозит нотариуса будет считаться моментом выполнения его обязанностей по кредиту. Другими словами переживать о том, что средства окажутся на счете кредитора существенно позднее даты, закрепленной в графике платежей, уже не надо. «Все сервисы нотариата, как и все нотариальные деяния в целом, служат общей цели — защите прав людей, их легитимных интересов, стабильности штатского оборота», — выделил президент ФНП Рф Константин Корсик.

В банках начнут принимать электрические нотариальные доверенности

Снять средства с банковского счета и восполнить его, получить выписку с вклада либо счета сейчас сделалось может быть по нотариальной доверенности в электрическом виде.

Нотариусы сумеют в режиме онлайн отыскивать наследие в банках

1-ая таковая операция была проведена в столичном отделении 1-го из больших банков. Новейший кооперативный сервис Федеральной нотариальной палаты и банка получил заглавие «Электрическая нотариальная доверенность». Цель проекта — повысить удобство и скорость получения банковских услуг, также свести к минимуму опасности подделки нотариальных доверенностей.

Нотариусы будут не только лишь составлять и удостоверять доверенности сходу в цифровом виде, да и здесь же направлять их в банк по защищенному каналу связи. Это дозволит не растрачивать время на передачу картонного варианта доверенности поверенному — он сумеет провести операцию по доверенному счету в ряде отделений банка фактически сходу опосля дизайна цифрового документа доверителем.

Источник: rg.ru