Дальше по списку

Предполагается, что на первом шаге в реестр войдут наиболее 40 тыщ НКО, в числе которых получатели президентских грантов, региональных и городских субсидий, исполнители общественно-полезных услуг, поставщики соц услуг, благотворительные организации, которые сдавали отчеты в минюст за крайние два года, также образовательные и религиозные НКО. Компании, которые производят в их адресок пожертвования, получат право на налоговый вычет. Реестр будет повсевременно дополняться и уточняться.

Проект описывает порядок ведения реестра и устанавливает, что к 1 ноября 2020 года он должен быть интегрирован в единую систему междуведомственного электрического взаимодействия, а к концу 2021 года станет пополняться и изменяться автоматом при регистрации инфы в Федеральной налоговой службе либо министерстве юстиции.

«У нас весьма не достаточно данных о некоммерческом секторе. К примеру, мы не знаем, сколько людей в нем работают, какие из организаций социально направленные», — объяснила «РГ» председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора ОП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Лена Тополева-Солдунова. По её словам, для НКО нужен таковой же реестр, как для малого и среднего предпринимательства: подробный, с отчетами и ссылками на веб-сайты.

Источник: rg.ru