Средства из света

— «Интер РАО ЕЭС» у нас стала одной из огромнейших компаний в стране, 4-ое пространство вы занимаете в Рф по выработке электроэнергии, — отметил президент, начиная встречу в Ново-Огарево. По его словам, компания с 2018 года по истинное время ввела в эксплуатацию уже выше 6 гигаватт мощности. «Это весьма отличные характеристики», — произнес Путин.

«Интер РАО ЕЭС» стала одной из огромнейших компаний в стране, занимает 4-ое пространство в Рф по выработке электроэнергии

Ковальчук сказал, что выручка компании за прошедший год составила наиболее триллиона рублей.

— Давайте побеседуем по всем сиим фронтам, имея в виду, что «Интер РАО ЕЭС» еще является у нас единственным поставщиком электроэнергии за предел и, если необходимо, приобретает эту электроэнергию за рубежом, — предложил президент.

Его собеседник подробнее сказал о денежных успехах. Если в 2014 году капитализация компании составляла всего 74 млрд рублей, то сейчас она стоит уже 600 млрд. Другими словами за крайние 6 лет рост — наиболее чем в восемь раз.

Путин поручил разобраться с неувязкой больших цен на Камчатке

«Мы работаем в 15 странах мира, — продолжил Ковальчук. — В Рф компания представлена наиболее чем в 30 регионах нашей страны». В этом году «Интер РАО» показала наибольший итог по экспорту, начиная с 2011 года, — наиболее 19 млрд киловатт-часов. А реализации на розничном рынке составили порядка 200 млрд киловатт-часов.

— Хотелось услышать, как идет работа по новеньким объектам, — поинтересовался Владимир Путин.

Как сказал Ковальчук, в планах — масштабное стройку генерации в Тульской области, также реализация проекта по полному энергообеспечению Пайяхских нефтегазовых месторождений в Красноярском крае.

Интенсивно идет стройку в Калининградской области — это делается по поручению президента. Сначала прошедшего года достроили Прегольскую станцию мощностью 455 мегаватт, а в конце этого года будет завершена Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт. «Пользуясь случаем, если, естественно, будет возможность, желали бы вас пригласить выполнить праздничный запуск», — добавил Ковальчук. «Отлично», — согласился президент.

Владимир Путин также отметил, что компания воспринимает активное роль не только лишь в строительстве, да и в научном сопровождении проектов. «Исходя из убеждений стройки мы имеем полный цикл строительства под ключ хоть какого типа энергообъектов в Рф и за рубежом, — подтвердил его собеседник. — Мы работаем в том числе на Кубе, работали в Венесуэле, в Эквадоре, в Бангладеш..»

Глава «Интер РАО» проинформировал главу страны о том, что компания вместе с «Роснано» и Ростехом реализует проект доработки российскей турбины ГТД-110 мощностью 110 мегаватт. Стране «необходимы турбины большенный мощности», поддержал Путин.

Производительность труда в компании за крайние 10 лет выросла вчетверо, сказал также Ковальчук, отвечая на вопросцы президента. При всем этом средняя заработная плата составляет 78,5 тыщи рублей. «За весь период карантина мы ни 1-го сотрудника не выслали в принужденный обычной, вполне сохранили не только лишь заработные платы, да и все премии», — выделил глава «Интер РАО».

Путин поручил разобраться с неготовностью 25% школ подкармливать жаркими обедами

Он также сказал о цифровизации действий в компании, разработке единых информационно-расчетных центров. «Это весьма принципиально. Это делает расчеты наиболее прозрачными», — поддержал Путин.

В окончание встречи Ковальчук сказал о цены электроэнергии в Рф в сопоставлении со странами Евросоюза. «Числа взяты по итогам 2018 года, — уточнил он. — Средняя стоимость электроэнергии в Рф составляет для людей 57 баксов за мегаватт-час. В Германии — 353 бакса, другими словами в 6 раз больше. А в Евросоюзе в целом, где есть страны с разным уровнем развития экономик, — 247 баксов». Таковым образом, разница — наиболее чем вчетверо.

При всем этом для малого и среднего бизнеса русская стоимость за электричество в обозначенном году составляла 76 баксов за МВт-ч, в Германии — 233 бакса, в Евросоюзе — 169 баксов. А для большой индустрии, которая в главном нацелена на экспортные поставки, цены в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на 25% ниже, чем в Евросоюзе, направил внимание Ковальчук.

«Потому на нынешний денек для подавляющего большинства производств стоимость электроэнергии не является препятствием для их развития», — заключил он. «Напротив, это конкурентноспособное преимущество», — отреагировал Владимир Путин.

Источник: rg.ru