Депутаты и сенаторы ответили на идею Минфина уменьшить расходы на парламент

Финансовое ведомство предложило уменьшить расходы в совокупы на 1,9 миллиардов рублей в 2021-2023 годах.

Госдума готова по мере необходимости обсудить ограничение собственных расходов, заявила зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. Она связала инициативу Минфина с сокращением экономных трат по всем фронтам в связи с ситуацией с пандемией.

— Госдума постоянно, когда были сложные времена, уменьшала свои расходы, я думаю, что как минимум возрастать они буквально не будут в виду текущей ситуации, — отметила Костенко, которую цитирует ТАСС.

По ее словам, в комитете по контролю и регламенту, который отвечает в том числе за утверждение разных смет Госдумы, этот вопросец еще не дискуссировался. Парламентарий считает, депутаты будут принимать решение, «адекватное ситуации».

— Мы будем со собственной государством, и если наши избиратели будут в чем либо ограничены в текущий период, то и мы тоже, непременно, ограничим себя, — выделила Костенко.

В свою очередь глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявил, что в Совфеде не лицезреют, как можно уменьшить объемы финансирования собственной деятельности. Он растолковал, что хоть какое сокращение обязано выполняться на основании определенных расчетов, и пока неясно, за счет каких источников можно понизить объемы финансирования, докладывает ТАСС.

Минфин предложил перечислять конфискованные средства в ПФР

— Если Минфин лицезреет, какие статьи можно уменьшить, то пусть дает, — отметил сенатор. — Если дает, к примеру, уменьшить на международную деятельность, то не будем ездить и отстаивать интересы Рф на интернациональных площадках. Если дает уменьшить расходы на работу в регионах, то меньше будем встречаться с нашими гражданами, соответственно, они будут находиться в незнании, чем занимается Госдума и Совет Федерации, какие законы принимаются.

Он добавил, что верхняя палата раз в год смету расходов употребляет практически на сто процентов, а если даже какие-то денежные ресурсы остаются, то их перечисляют назад в Минфин.

Источник: rg.ru