Диверсанты прятались на деньке

Подобные совместные антитеррористические учения уже не раз проводились в другом сирийском порту — Тартусе. Что тогда, что на данный момент разламывать голову над сценарием учений флотоводцам, в общем-то, не пришлось. Его дала подсказку сама остановка в ближневосточном государстве, подвергшемся массированному нападению интернациональных террористов.

Этот же Тартус, где размещен пункт материально-технического обеспечения ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) Рф, они не один раз пробовали штурмовать при помощи кустарно сделанных беспилотников. К счастью, все эти пробы были безуспешными.

Совершенно местные порты, через которые в том числе идет снабжение наших военных в Сирии, как были, так и остаются только симпатичными объектами для террористов.

Например, прикрывать порт Тартус с суши и с моря приходится круглые сутки. Сиим в том числе занимаются расчеты зенитных ракетных систем С-300 и комплексов ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) «Панцир-С1».

Совместные флотские маневры близ Тартуса и Баниаса, к которым завлекли наши надводные корабли и самолеты с авиабазы Хмеймим, также ракетные катера и тральщики Военно-морских сил Сирии, проявили, как накрепко действует сделанная там система сохранности.

Скопленный на этих тренировках опыт наши и сирийские военные употребляли для поражения условных диверсантов в порту Баниас.

На Дону военные развернули пункт пропуска беженцев по сирийскому опыту

Начальник пт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Тартусе контр-адмирал Владимир Кондратов поведал, что в сегодняшних маневрах были задействованы наиболее 500 военнослужащих 2-ух армий, также 11 кораблей и боевых катеров, вертолеты, подразделения водолазов, связистов и профессионалов дымопуска.

«В процессе учения действовали на воде и под водой, в воздухе и на суше. Учебные цели достигнуты. Это свидетельствует о том, что существенно подросло и укрепилось взаимодействие меж подразделениями Вооруженных сил Рф и Сирийской Арабской Республики в нашем общем деле — борьбе с интернациональным терроризмом», — отметил Кондратов.

Командующий военно-морскими силами и береговой обороной Сирии вице-адмирал Ясер аль-Хафи растолковал, по какому сценарию шла учебная операция по ликвидации напавших на порт Баниас. «Проводилось обнаружение диверсионных групп. Для их поражения применялись как надводные силы, так и подразделения водолазов. Эти учения входят в цикл подготовки обороны порта Баниас. Они проводятся временами и демонстрируют эффективность нашей совместной работы, увеличивают нашу готовность к выполнению боевых задач», — произнес сирийских адмирал.

Порты, через которые идет снабжение наших военных в Сирии, одни из принципиальных целей для террористов 

Как и Тартус, порт Баниас размещен в сирийской провинции Латакия на побережье Средиземного моря. Там находится большой нефтеналивной терминал, и это событие делает порт не попросту стратегически принципиальным объектом инфраструктуры Сирии, да и очень симпатичным местом для совершения террористических актов.

Для того, чтоб их не допустить, русские и сирийские военные организуют подобные совместные учения.

Источник: rg.ru