Долг без угроз

«Что с коллекторами собираетесь созодать?» — задал вопрос Владимир Путин. «Коллектор — это довольно новенькая функция, которую мы исполняем, фактически 3,5 года, — дал ответ собеседник. — В первый раз на орган госвласти была возложена обязанность надзирать деятельность так именуемых проф взыскателей».

Коллекторам воспретят звонить родне должников без согласия

На рынке возврата просроченных задолженностей с людей есть несколько игроков, продолжил Аристов. 1-ая — проф коллекторы, за которыми смотрит служба судебных приставов. На данный момент таковых организаций 321, а с учетом филиалов и представительств по стране — 800 в 59 регионах. Они все в госреестре. «2-ая часть игроков, которых мы не контролируем, самая большая — микрофинансовые организации, их 1606 — это без учета структурных подразделений, филиалов и представительств. Они не делают главный вид деятельности — взыскание задолженности, он у их доп, потому в реестр не вносится по закону, и они пока работают в данной нам части без нашего контроля», — растолковал докладчик. По анализу 80 тыщ жалоб за 3,5 года — 50 процентов всех нарушений совершено микрофинансовыми организациями, произнес он.

В согласовании с поручениями президента разрабатывается законопроект, чтоб микрофинансовые и кредитные организации вошли в подконтрольную приставам сферу по возврату задолженности. До конца последующего года все решения должны заработать. Правда, есть неувязка: необходимы люди и финансирование. «Другими словами вопросец лишь в штатной численности, для того чтоб закрыть данную тему?» — задал вопрос глава страны. «Да, 400 человек нужно и порядка 270 миллионов в год на содержание служащих», — уточнил собеседник. «Пока работаем с финансово-экономическим блоком. Окончательное решение еще не принято», — объяснил он.

«Представьте мне свои предложения. Я, естественно, вас поддержу. Поэтапно, естественно, обязано быть, но это обязано быть изготовлено», — указал Путин. «Поэтому что то, с чем люди время от времени сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, — и подконтрольных для вас, и неподконтрольных, — это просто перебегает время от времени всякие границы. Потому это совсем буквально нужно брать под контроль», — заявил президент. Аристов обещал представить предложения в кратчайшие сроки.

Соцсети обяжут открывать приставам переписку коллекторов с должниками

За 6 лет очень подросло количество документов, поступающих на выполнение — на 90 процентов. И 90 процентов должников — граждане. Выполняя судебное решение, необходимо действовать легитимно и обоснованно, поэтому что это чувствительная сфера, считает докладчик. Потому пристав должен давать рассрочку, отсрочку, сам откладывать исполнительные деяния — при наличии легитимных оснований. «Недозволено махать шашкой, необходимо действовать взвешенно и обоснованно», — считает глава службы.

«И, естественно же, неприемлимо действовать нелегально в плане воззвания взыскания на выплаты общественного нрава. Такие случаи, к огорчению, имели пространство, когда направляли взыскание на детские пособия, и в большем размере, чем положено, на пенсии», — увидел Аристов. Вообщем, банки ввели защищенные субсчета, куда будут зачисляться эти выплаты, и на их автоматом недозволено будет обращать взыскания.

То, с чем люди время от времени сталкиваются в работе коллекторских организаций, просто перебегает всякие границы 

Всего за три года было взыскано выше 2 трлн рублей, в консолидированный бюджет — порядка 725 миллиардов рублей, привел числа докладчик. Рост взыскания в федеральный бюджет составил за три года 46 процентов.

Сказалась на работе приставов и эпидемия. В июне президент подписал закон, который устанавливает индивидуальности принудительного выполнения в критериях распространения коронавируса. Сначала защищены права пожилых людей — им быть может предоставлена рассрочка на срок до 2-ух лет, если долг не превосходит миллиона рублей, а доход — не наиболее 2-ух МРОТ. 2-ая функция — рассрочка бизнесу в пострадавших от пандемии отраслях на срок до года, если сумма долгов не превосходит 15 млн рублей. До 31 декабря установлен запрет работы пристава с выходом по месту проживания должника, связанных с описью и изъятием имущества.

Меж тем

Президент подписал указ о разработке междуведомственной комиссии Совета сохранности по вопросцам обеспечения интересов Рф в Арктике. Возглавит ее зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Комиссия займется анализом состояния и перспектив развития интернациональной, в том числе военно-политической обстановки в Арктике, выявлением внутренних и наружных угроз нацбезопасности в этом регионе. Также она будет готовить предложения по вопросцам обеспечения экологической сохранности Арктической зоны.

Источник: rg.ru