Дом заместо ссылки

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», принятый практически 30 годов назад, стал актом восстановления справедливости по отношению к миллионам людей. Он, а именно, говорит, что реабилитированные лица, утратившие жилище в связи с репрессиями, имеют право ворачиваться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до внедрения к ним репрессий. И в случае их возврата на прежнее пространство жительства они и члены их семей имеют право на первоочередное получение жилища.

В Твери вернули граффити с изображением Александра Солженицына

Прошло больше четверти века и тех, на кого репрессии обвалились в зрелом возрасте, практически уже нет в {живых}. Но остались их детки.

— Не стоит забывать, что тогда клеймо «противников народа» ложилось на целые семьи и их высылали в лагеря-колонии либо водворяли в детские дома особенного режима, — подчеркивает Татьяна Москалькова. — Потому в статье 13 Закона особо отмечалось, что он полностью распространяется на всех без исключения членов семей репрессированных, в том числе — на малышей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке либо на спецпоселении.

Правительство не может повернуть время назад и поправить случившиеся катастрофы, но то, что оно возвращает долги тем, у кого отняли детство и покалечили жизнь, есть проявление высочайшей меры справедливости.

Но далее вышло нечто, вывернувшее смысл закона…

— Возможности устанавливать механизм жилищной компенсации были переданы регионам, — объясняет Татьяна Москалькова. — А они установили свои правила ее получения и выслали малышей репрессированных в общую очередь на соц жилище.

Это положение было оспорено в Конституционном суде, который востребовал поменять закон, опосля чего же он был выслан в Минстрой для внесения поправок. Но поправка была внесена всего только одна: о том, что детки нелегально репрессированных имеют право на получение жилища «независимо от срока проживания в соответственной местности и (либо) места жительства, имущественного положения и признания нуждающимися в жилых помещениях». При всем этом порядок получения жилища оставили в ведении региональных властей, а это опять «общая очередь», в какой шансы на получение квартиры стают призрачными.

— Люди просто не доживут до новоселья, — гласит омбудсмен, — ведь большинству «малышей жертв репрессий» уже далековато за 70 лет.

Она подчеркивает, что на шаге публичного обсуждения законопроект не получил ни 1-го положительного отзыва, зато набрал целых 130 отрицательных.

— Посреди тех, кто «против», — представитель правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Конституционном суде Миша Барщевский, сотрудники Института законодательства и правоведения и почти все остальные. В том числе и я, — гласит Татьяна Москалькова.

Она совместно с иными «несогласными» считает, что в законе нужно положение о особенном порядке предоставления жилища для жертв репрессий — их нужно выделить в отдельную очередь либо установить предельный срок, к примеру, три года, по которому все пострадавшие должны получить либо квартиры, либо валютные компенсации, при этом — из федерального бюджета.

Хоть какое промедление с принятием этих поправок, по ее воззрению, неприемлимо: по другому может получиться так, что закон, призванный вернуть справедливость в отношении невинно пострадавших людей, перевоплотится в свою противоположность.

Источник: rg.ru