Экипаж изолировался в русском секторе МКС из-за утечки воздуха

Экипаж Интернациональной галлактической станции был обязан изолироваться в русском секторе МКС и закрыть лючок, ведущий в южноамериканский сектор. Предпосылкой стала утечка воздуха. О этом сказали в Роскосмосе.

В NASA оценили опасность утечки воздуха на МКС

«Закрытие люков на южноамериканском секторе и закрытие лючка меж южноамериканским и русским секторами станции проведено», — цитирует сообщение госкорпорации ТАСС. Уточняется, что экипаж проведет в данной для нас локации до вечера пн.. За этот период времени астронавты совместно со спецами центров управления полетами проконтролируют давление в закрытых модулях. Это необходимо для выявления вероятного места утечки.

Ранее говорилось, что на МКС закрыты лючки в русские модули МИМ-1 и СО-1 («Пирс»), также в пристыкованный к нему транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-15». По данным экипажа, «давление в русских модулях остается обычным».

Ранее источник РИА Анонсы сказал, что МКС теряет приблизительно 220 граммов воздуха в день, что соответствует вероятному отверстию в корпусе 1-го из модулей южноамериканского сектора МКС размером около 0,1 мм. Подготовительные результаты расследования ожидаются к концу последующей недельки.

Источник: rg.ru