Эксперт растолковал, можно ли самому буквально высчитать будущую пенсию

Самому высчитать четкий размер будущей пенсии фактически нереально, считает проректор Денежного института при правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Сафонов.

В ПФР напомнили о надбавке к пенсии опосля 80 лет

— Почему это нереально? Если человек работал в русские годы, то у него есть не страховые периоды. Это касается всех, кто работал до 2001 года. Как они зачитываются в общий стаж и сколько стоят, знают лишь в Пенсионном фонде. На веб-сайте ПФР есть так именуемый пенсионный калькулятор, который учитывает стаж, заработки, периоды, когда за работника не перечислялись страховые взносы (к примеру, когда дама была в декрете либо человек ухаживал за инвалидом I группы), возраст выхода на пенсию, но все равно его расчеты будут весьма ориентировочными, — объясняет эксперт.

Это признают и в самом Пенсионном фонде. Ранее в ПФР «Русской газете» уточнили, что приобретенные при помощи пенсионного калькулятора результаты расчета страховой пенсии носят только условный нрав и не должны восприниматься, как настоящий размер будущей пенсии. «Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом при воззвании за ее предназначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату предназначения пенсии», — добавили в ПФР.

Напомним, намедни Счетная палата обнародовала результаты выборочной проверки деятельности ПФР по организации личного (персонифицированного) учета людей. Проверка проводилась в отделениях по Москве, Столичной и Саратовской областям, также в Межрегиональном информационном центре Пенсионного фонда.

Выявилось несколько суровых системных ошибок. «Древняя история — когда родственники продолжают получать пенсию погибшего члена семьи. Закон же не обязует нас бежать в Пенсионный фонд и докладывать о погибели кого-либо из близких. ЗАГСы должны сами передавать такие сведения в ПФР. Бывают сбои и накладки, пенсия продолжает приходить, и родственники, в особенности если осталась банковская карточка погибшего, продолжают расслабленно воспользоваться средствами. Рано либо поздно ПФР увидит переплату и постарается взыскать средства. Лишь с что взыскивать то, если окажется, что человек, получавший не причитающиеся ему средства, нигде официально не работает», — отмечает Александр Сафонов.

Еще одна древняя неувязка — когда стаж и доходы «присваиваются» не тому, кто их реально заработал. Из-за неурядицы в данных МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и налоговой службы один СНИЛС (личный лицевой счет) присваивается сходу нескольким людям. И кто-то оказывается с незаслуженным выигрышем, а кто-то — незаслуженно обделенным. Бывает, что при предназначении либо перерасчете пенсий не учитываются спецстажи. «Жил и работал человек в зоне с радиацией, а записей никаких нет. Либо ухаживал за инвалидом, а нигде это не отражено», — гласит Сафонов.

Для того, чтоб не разочароваться при получении первой пенсии, эксперт рекомендует чаще инспектировать состояние лицевого счета застрахованного. Создать это можно через веб-сайт Пенсионного фонда Рф либо портал госуслуг. Там содержится животрепещущая информация о страховом стаже человека и начисленных ему страховых коэффициентах (баллах), которые зависят от заработной платы и отчислений работодателей. Если точность начисления баллов можно проверить, вспомнив свою заработную плату либо запросив справку 2-НДФЛ у работодателя за все годы работы, то собственный официальный стаж все отлично знают.

«Если пенсионный возраст уже подошел и пенсию вот-вот должны назначить, то самый верный путь обезопасить ее от ошибок — взять свою трудовую и сходить в местный ПФР. Пусть при вас сверят данные из книги с данными системы персонифицированного учета. Доверяйте, но инспектируйте», — рекомендует эксперт.

Источник: rg.ru