Элла Памфилова поведала о регистрации кандидатов на сентябрьских выборах

На губернаторских выборах записанно 73 кандидата из 147 выдвинувшихся. Как поведала Памфилова, 37 отказано в регистрации. По ее словам, большая часть отказов соединено с непредставлением нужных документов.

Выборы и референдумы сейчас можно проводить в течение 3-х дней

Еще 10 человек утратили кандидатский статус по своим причинам. А по 27 претендентам документы находятся на рассмотрении, решения должны быть приняты не позже 9 августа. Памфилова призвала избиркомы в регионах трепетно и благожелательно подойти к взаимодействию с кандидатами. «Не страшитесь издержать время, чтоб не осталось никаких недоразумений», — обратилась она к сотрудникам.

Глава ЦИК отметила, что в среднем на должность претендуют 5 кандидатов, другими словами выборы являются конкурентноспособными. Всего же в этом году запланированы выборы глав регионов в 20 регионах, в 18 из их они будут прямыми. В губернаторских кампаниях, как уточнила Памфилова, участвуют 24 партии.

А в 4 регионах пройдут доп выборы депутатов Госдумы — в Ярославской, Пензенской и Курской областях, также в Татарстане. В кампаниях этого уровня задействованы девять партий. В 4 одномандатных окрестностях был выдвинут 31 кандидат. «Зарегистрированы 25 из их, у 2-ух кандидатов утрачен статус, а документы еще 2-ух кандидатов находятся на рассмотрении», — отметила глава ЦИК, уточнив, что срок этот же (9 августа). Она добавила, что в комиссии пока не получили ни одной жалобы от кандидатов в депутаты.

Довыборы в Госдуму в этом году будут особенными — в порядке опыта избиратели в Курской и Ярославской областях сумеют проголосовать по вебу. Удачный для людей механизм дистанционного голосования удачно прошел проверку в процессе общероссийского голосования по Конституции. А 1-ое общественное тестирование системы к сентябрьским выборам состоится 31 августа, поведала Памфилова. Она призвала все заинтригованные стороны принять роль в этом процессе. Особенное внимание в комиссии уделят противодействию утечке данных, заверила Памфилова.

В 3-х городках Рф можно проголосовать на выборах президента Беларуси

Что касается выборов депутатов в заксобрания (предстоят в 11 регионах), то из 8043 кандидатов записанно 4758. В выборах этого уровня участвуют 29 партий, поведала глава комиссии. По ее словам, наибольшая партийная конкурентность отмечена в процессе кампании в Новосибирской области — 10 партий-участниц.

Больше всего кандидатов на городском уровне — 8666, из их на момент заседания 4455 были зарегистрированы. В выборах этого уровня участвует наибольшее число партий — 31.

Источник: rg.ru