«Газпром» подал жалобы на антимонопольного регулятора Польши

В «Газпроме» считают, что в процессе инициированного расследования UOKiK против газопровода «Северный поток-2», ведомство запросило у русской компании документы, не имеющие дела к делу. «Газпром» и ранее уже просил UOKiK представить обоснование правомерности запроса данной нам инфы, но ответа не получил.

Лавров: "Северный поток-2" будет реализован в наиблежайшее время

Польское ведомство со собственной стороны настаивает, что все денежные операции, связанные со строительством газопровода «Северный поток-2», должны были согласовываться с UOKiK.

Исходя из убеждений польского регулятора соглашение о партнерстве Nord Stream 2 AG (оператор строительства газопровода) с европейскими компаниями было заключено с целью обойти нормы антимонопольного законодательства. Кроме русской компании в деле бытуют Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall, то все есть участники финансирования проекта. Не считая «Газпрома» по схожей причине UOKiK оштрафовал французскую Engie — на 172 млн злотых. Другие четыре компании, как убеждает польская сторона, сотрудничают и передают нужные документы и информацию.

Источник: rg.ru