Генпрокуратура не отыскала оснований для уголовного дела в ситуации с Навальным

Генпрокуратура Рф передала запрос о правовой помощи в Германию относительно состояния Алексея Навального.

«Невзирая на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-то данных, свидетельствующих о совершении предумышленных криминальных действий в отношении Алексея Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, по сей день не установлено», — сказал корреспонденту «РГ» официальный дилер надзорного ведомства Андрей Иванов.

По его словам, Генпрокуратура Рф 27 августа передала в компетентные органы юстиции ФРГ запрос о правовой помощи по материалам проверки следственных органов МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по факту госпитализации из самолета рейса «Томск — Москва» гражданина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Алексея Навального, который ранее был доставлен в Германию для предстоящего исцеления.

Иванов объяснил, что организация таковой проверки является обычной практикой в случае схожих происшествий с авиапассажирами. И к германской стороне обращена, а именно, просьба о предоставлении русским органам разъяснений, сведений и доказательств озвученных ими подготовительных диагнозов. Не считая того, Генпрокуратура запросила мед данные и исследования германских профессионалов как в период транспортировки гражданина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) из Рф в Германию, так и его нахождения в поликлинике «Charite». Сразу, по словам Иванова, выражена готовность на базе взаимности предоставить результаты проведенных в Рф экспертиз и исследовательских работ.

Как отметил представитель Генпрокуратуры, германские партнеры подтвердили получение запроса о правовой помощи и свое намерение вести взаимодействие с правоохранительными органами Рф в выяснении событий происшествия с русским гражданином.

Источник: rg.ru