Госпрограмму по развитию сельских территорий желают продлить до 2030 года

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, процесс масштабных перемен в рамках программки с этого года затронул сотки сельских территорий в нашей стране. В 2020 году реализуются 132 проекта, включающие стройку, ремонт и реконструкцию соц объектов и инфраструктуры, благоустройство территорий, закупку транспорта и почти все другое.

Сельская ипотека сумеет стать локомотивом кредитного рынка в глубинке

«На самом деле госпрограмма является значимым шагом в глобальном развитии русского села, где проживает четверть населения нашей страны», — считает министр.

По его воззрению, еще наиболее нужной программку сделали сложившиеся в крайнее время происшествия. Из-за массового перехода на дистанционный режим работы городское население все почаще сделалось думать о переезде в сельскую местность.

Согласно оценке ведомства, заявленная регионами потребность в финансировании мероприятий в рамках программки на текущий год составила наиболее 140 млрд рублей. Это практически в 6 раз выше выделенного лимита господдержки. Кроме продления сроков деяния госпрограммы, Минсельхоз прорабатывает возможность роста ее финансирования на следующие периоды.

Глава Минсельхоза: Ветвь АПК стала одним из драйверов экономики страны

Главный инструмент программки — льготная сельская ипотека под 3%. Ее уже получили 15,6 тыщи заемщиков в 80 регионов. Кредитов выдано на сумму наиболее 27 миллиардов рублей. При всем этом, по словам Патрушева, заявок в банки поступило на сумму наиболее 215 миллиардов рублей от наиболее чем 100 тыщ человек.

Источник: rg.ru