Хуснуллин: В регионах Рф заканчивается подготовка к отопительному сезону

Вице-премьер правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию.

В процессе заседания министр строительства и ЖКХ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Якушев доложил о реализации проектов по формированию удобной городской среды и подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Подводя промежные итоги выполнения программки формирования удобной городской среды, Хуснуллин произнес:

— В этом году запланировано благоустройство 5200 публичных пространств по всей стране, из их на 32% объектов работы уже завершены. Нужно продолжать эту работу, чтоб создать наши с вами городка боле удобными и комфортными для обитателей.

По словам главы Минстроя Рф Владимира Якушева, договоры на работы по благоустройству заключены по 99 процентам нуждающихся в этом территорий:

— Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 миллиардов рублей. Это 27% от плана текущего года, — доложил он. — Потому на данный момент регионам нужно нарастить темпы и объемы работ, строго смотреть не только лишь за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, да и строго соблюдать финансовую дисциплину.

Глава ведомства отметил, что в ряде регионов технический процент завершенных территорий — высочайший, но размер кассового выполнения остается на низком уровне. И этот разрыв в отдельных регионах добивается 30-40 процентов.

Обитатели Подмосковья начали тестировать мини-офисы ЖКХ

Для решения сложившейся ситуации, выделил министр, органам исполнительной власти регионов при заключении договоров нужно определять поэтапную оплату за выполненные работы, а не платить полную сумму только по окончании.

Наиболее пристальное внимание в 2020 году уделено контролю за подготовкой к отопительному периоду жилищного фонда. Марат Хуснуллин отметил, что к 15 сентября весь жилищный фонд должен быть готов к зиме.

Регионы включили в состав региональных штабов профессионалов муниципального жилищного надзора. Вся информация вносится в единую информационную систему мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ. В пилотном режиме в системе уже работают 82 региона. И с 1 сентября в системе мониторинга будут фиксироваться инциденты и трагедии на объектах ЖКХ по всем регионам без исключения. В системе мониторинга обеспечен единый унифицированный подход к систематизации происшествий на объектах ЖКХ, что дозволит получать корректные и оперативные данные по аварийности.

Источник: rg.ru