И на флоте понадобится

Томная БМП Т-15 «Армата» показала широкой публике свою «обновку» в виде необитаемого модуля АУ-220М на параде Победы в Москве. Вначале на боевую машинку пехоты устанавливался боевой модуль «Бумеранг-БМ». Это таковая же необитаемая башня, главным орудием которой является 30-мм автоматическая пушка 2А42 с боекомплектом 500 снарядов. На «Бумеранг» также устанавливается 7,62-мм пулемет Калашникова и четыре управляемые противотанковые ракеты «Корнет». С платформой «Бумеранг» Т-15 продефилировала на Параде Победы в 2015 году.

Стали известны подробности испытаний танка "Объект 195"

Но скоро создатели предложили минобороны новейший модуль под кодом АУ-220М. Поначалу его обкатали на «классике», установив на БМП-3. Как поведали на предприятии-изготовителе этих платформ Центральном НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) «Буревестник», тесты прототипов подтвердили все заявленные свойства. Не считая того, в процессе проверок систему модуля несколько изменили.

А именно, у АУ-220М была снижена высота башни, что позволило создать наиболее комфортной систему заряжания. Не считая того, на модуль был установлен улучшенный телевизионный автомат сопровождения целей с наиболее точными чертами.

Тактико-технические свойства «Байкала» внушают почтение. На необитаемый модуль устанавливается 57-мм пушка и спаренный с ней пулемет калибра 7,62-мм. Боевые машинки, вооруженные таковыми средствами поражения, способны вести огнь с места, с ходу и на плаву, в хоть какое время суток и в всех погодных критериях.

Возможность дистанционного управления орудием по каналам связи дозволяет решать целый диапазон боевых задач без роли экипажа — в механизированном режиме. Система управления огнем «Байкала» содержит в себе комбинированный прицельный комплекс, с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения.

Пушка имеет скорострельность около 80 выстрелов за минуту и способна поражать беспилотники

Если гласить о мощи комплекса, то необходимо отметить, что бронебойно-подкалиберный снаряд АУ-220М способен на дальности в 1,5 километра пробить броню шириной до 120 мм. Выходит, что на поле боя эта пушка способна пробить броню хоть какого бронетранспортера либо боевой машинки пехоты. Выдержать в лоб такую очередь способен лишь танк. Да и для тяжеленной бронированной техники создатели подготовили сюрприз в виде управляемых ракет «Атака», которые также могут устанавливаться на модуль. Очередной важный фактор: 57-мм пушка имеет скорострельность около 80 выстрелов за минуту и способна отлично поражать в ближней зоне беспилотники, управляемые и крылатые ракеты, также снаряды реактивных систем залпового огня.

Благодаря собственной компоновке, модуль быть может применен как при модернизации боевых машин пехоты, уже стоящих на вооружении, так и многообещающих — на платформах «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг».

Минобороны оценило все достоинства «Байкала» и решило употреблять плюсы этого модуля в борьбе с воздушными целями при разработке самоходного зенитно-артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника)«. О проекте данной для нас зенитки на базе БМП-3 упомянули на выставке «Армия-2017». Уже в последующем году машинку можно было узреть в железе. А 1-ые 6 «Дериваций» в этом году в первый раз возникли на параде в честь 75-летия Победы на Красноватой площади. На данный момент они проходят окончательную доработку и уже в последующем году должны выйти на муниципальные тесты.

Установка модуля на новые многообещающие платформы Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг», по воззрению профессионалов, тоже дело наиблежайшего грядущего. На данный момент, когда борьба с беспилотниками и низколетящими целями становится главный задачей, пушка, способная стремительно и буквально зачистить воздух, просто находка.

На "Армии-2020" представят дрона-конкурента "Охотника"

Оценили все плюсы боевого модуля с 57-мм пушкой и в Военно-морском флоте. Ведь для близкого боя, ликвидирования бронекатеров, вертолетов либо беспилотников противника самым действующим средством остается артиллерия. Создатели предложили флоту морской вариант боевого модуля, и спецы ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) положительно оценивают возможность внедрения этого комплекса на кораблях и катерах.

Недозволено сказать, что минобороны не устраивает традиционная 30-мм пушка, которая на данный момент стоит на вооружении. Это орудие по надежности ассоциируют с автоматом Калашникова. Пушка обосновала свою эффективность в процессе афганской войны и современных конфликтов.

Но по почти всем показателям она уже недотягивает до нужных черт. А именно, 30-мм пушка уже не может отлично биться с бронетехникой противника, защита которой модернизируется. 30-мм пушки не владеют точностью и кучностью, достаточной для поражения компактных целей типа беспилотников, управляемых либо неуправляемых боеприпасов. Но стопроцентно отрешаться от этого орудия, не один раз проходившего проверку боем, в военном ведомстве навряд ли посчитают целесообразным.

Источник: rg.ru