Япония дает вытереть вручную мангры, пострадавшие от нефти на Маврикии

Японская делегация предложила вручную вытереть мангровые деревья и удалить из зарослей все опавшие листья, покрытые нефтью. О этом докладывает японское издание Mainichi.

Японский танкер раскололся надвое у Маврикия

Таковой выход из ситуации был предложен на заседании рабочей группы правительства Маврикия по вопросцу ликвидации нефтяного разлива с японского судна Wakashio, севшего 25 июля на мель в районе Pointe d’Esny, мангровых зарослей, включенных в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях. Из судна уже вылилось наиболее 1 тыщи тонн нефти.

Японские специалисты, которые находятся на Маврикии, считают, что для удаления нефти из мангровых зарослей недозволено употреблять аппараты для мытья под высочайшим давлением либо химикаты, так как и то, и другое повредит растениям. При всем этом метод вытирания мангров вручную жители страны восходящего солнца уже проверили на практике своими силами.

Последующим шагом японской стороны может стать оценка вреда от разлива нефти и для остальных видов одичавшей природы, также — поиск методов поправить ситуацию.

Меж тем разлив нефти стал предпосылкой для антиправительственных выступлений на Маврикии. 10-ки тыщ человек вышли на улицы в столице страны — Порт-Луи. Они винят власти в очень неспешном реагировании на трагедию, требуют отставки премьер-министра Правинда Джагнота и чиновников, ответственных за происходящее. А именно, протестующие ставят властям в вину недавнюю смерть сорока дельфинов, выбросившихся на сберегал, и неспособность обеспечить обычные условия для навигации, из-за что Wakashio налетел на мель. Власти, в свою очередь, говорят, что судно было предупреждено о угрозы, а начать сбор нефти не разрешают нехорошие погодные условия. При всем этом против министра окружающей среды и министра рыболовства Маврикия были поданы иски о вербовании к ответственности.

Туризм — одна из главных статей дохода Маврикия, при этом полуостров славится своими пляжами, потому разлив нефти вызывает завышенное беспокойство обитателей.

Источник: rg.ru