Яровая предложила разрешить суррогатное материнство лишь бесплодным россиянам

На эту идея парламентария навел резонансный инцидент в подмосковном Одинцове. В январе говорилось о том, что правоохранители возбудили дела о причинении погибели по неосторожности и торговле людьми. Следователи нашли малышей, рожденных для реализации — в том числе за предел. Один из детей найден погибшим.

Яровая, обратившись в Следственный комитет, узнала, что заказчиками были граждане Филиппин.

— Наша родина не может и не обязана быть страной-инкубатором суррогатного материнства для зарубежных людей, — выделила она.

Парламентарий дает скорректировать нормы о суррогатном материнстве в согласовании с данной нам установкой.

— В законе обязана быть верно зафиксирована позиция, что суррогатное материнство допускается лишь по актуальным свидетельствам по состоянию здоровья и лишь гражданам Русской Федерации, — выделила вице-спикер.

Она уверена, что недозволено допустить перевода решения актуально принципиального вопросца для семьи в плоскость криминала. И в законодательстве, отметила Яровая, недостаточно инструментов, чтоб с сиим биться.

Русские законы пока что разрешают пользоваться «суррогатным» способом как официальным замужним парам, так и тем, кто живет в штатском браке. Не воспрещает законодательство прибегнуть к услугам суррогатных мам и одиноким дамам. Нормы о этом содержит закон о основах охраны здоровья людей.

Но «зачать» малыша — это еще полдела, опосля рождения его еще нужно зарегистрировать. В Госдуме не в первый раз молвят о дилеммах в данной нам сфере. Процедура передачи родителям малыша в истинное время идентична с процедурой усыновления. Суды затягиваются, и рожденные детки от суррогатной мамы весь период тяжб оказываются лишенными почти всех прав — в том числе, на получение бесплатной мед помощи, отмечали законодатели. Из-за несовершенства законов у суррогатной мамы есть способности для шантажа био родителей.

Отметим также, что действующее законодательство разрешает стать суррогатной матерью даме при выполнении ряда критерий. У нее обязано быть не наименее 1-го собственного здорового малыша. Во-2-х, удовлетворительное состояние здоровья, подтвержденное докторами. Не считая того, она обязана отдать официальное согласие на оплодотворение и предоставить письменное разрешение от жена, если состоит в браке.

Источник: rg.ru