Являются ли номера собственностью автовладельца: разъяснение Верховного Суда

Источник: 1gai.ru

Верховный суд пояснил, почему номерные знаки на автомобиле не могут являться собственностью владельца

Все знают, что есть такая странная «услуга», как подбор «красивых» номерных знаков со звучным буквенно-цифровым кодом. Стоят подобные автомобильные номера по-разному, но точно дешевым ценник на них не назвать: десятки, а в некоторых случаях и сотни тысяч рублей за жесть с выдавленным на ней номером. И знаете, что больше всего беспокоит владельцев этой своеобразной красоты? Вопрос о том: являются ли номера их (то есть автовладельцев) собственностью?

 

 

На него прямо ответили в Верховном суде. Благо появился повод разобраться в этом вопросе досконально, после того как в суд обратился владелец дорого внедорожника, который таким образом утерял свои дорогостоящие атрибуты dolce vita.

 

 

Автолюбитель обратился в ВС с иском, в котором он попытался опротестовать законность приказа МВД № 399 о правилах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. По мнению автолюбителя, он противоречил Гражданскому кодексу.

 

В 2016 году автолюбитель сдал в ГИБДД номерные знаки своего автомобиля (на который ранее была прекращена регистрация) на хранение. Но база данных показала, что номерные знаки были объявлены в розыск. В результате номера изъяли и в 2018 году утилизировали, тем самым отказав гражданину в хранении.

 

 

Но судья Верховного суда согласилась с доводами представителя МВД, и посчитал иначе. Доводы, что номера не являются собственностью владельца автомобиля следующие:

 

Госавтоинспекция, регистрируя автомобиль допускает его к участию в движении. Однако, при этом право собственности на регистрационные знаки водителю не переходят. Условия использования госномеров прописаны в приказе МВД.

 

Правоотношения между ГИБДД и автовладельцем, пояснил Андрей Костин, представитель министерства, возникают из «административно-властных полномочий», основываются при этом на законе «О безопасности дорожного движения», а не на Гражданском кодексе.

 

Также в новых правилах приказа уточнено, что утраченные и утилизированные знаки хранению не подлежат.