Ил-114-300 совершит 1-ый полет в сентябре

— Самолет уже собран, самолет проходит наземную отработку, готовится к первому вылету, — поведал глава ОАК. — Я думаю, что в сентябре, по нашим планам, мы эту машинку поднимем в Подмосковье, в Жуковском.

Самолеты SSJ 100 в 2020 году получат четыре русских авиакомпании

По его словам, наряду с подготовкой к первому полету проходят стендовые отработки, наземные тесты, подготовка тренажерного комплекса и системы послепродажного обслуживания.

Самолет рассчитан на 68 пассажиров, скорость машинки составит 500 км/ч, уточнил собеседник президента.

— Машинка очень нужная, машинка весьма нужна, как раз в недоступных регионах, — сказал Слюсарь. — Мы планируем кроме штатской версии создать к тому же версию для наших спецзаказчиков. Это тоже весьма нужно, поэтому что меняет как раз те самолеты, которые на данный момент, «ильюшинские», старенькые.

Докладчик также уточнил, что самолет является всепогодным, может применять грунтовые взлетно-посадочные полосы. На авиазаводе в Луховицах планируется создавать до 12 таковых самолетов в год.

Ил-114-300 был разработан еще в восьмидесятые годы прошедшего века, в Узбекистане было выпущено около 20 машин. Пуск в серию этого самолета намечен на 2023 год.

Источник: rg.ru