Иммунный ответ организма на COVID-19 может разрушать легкие нездоровых

Иммунная система почти всех нездоровых дает наиболее брутальный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа. И это плохо влияет на легкие заболевших. Ученые узнали, что организм пробует противостоять вирусу уже через пару минут опосля инфецирования. На 11-й денек заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у пациентов нередко развивается томная пневмония, популярная как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). «Легкие разрушились не только лишь из-за вируса, да и из-за иммунологической борьбы», — гласит доктор Макс Краммел. Ученые уповают отыскать метод уменьшить реакцию иммунной системы, чтоб предупредить развитие пневмонии. Но действие иммунитета очень очень недозволено затормозить, по другому он не управится с опасностью.

Названа основная ошибка россиян в борьбе с коронавирусом

Поначалу вирус попадает на сенсоры ACE2 на клеточках носа либо гортани. Но эти сенсоры также заполняют сердечко, кишечный тракт и остальные органы человека. Ученые считают, что мужские половые гормоны, такие, как тестостерон, могут наращивать количество рецепторов ACE2, которые создают клеточки, что может посодействовать разъяснить, почему SARS-CoV-2 наносит больший вред мужикам, чем дамам. Чем меньше рецепторов ACE2, тем меньше риск инфецирования — такая одна из гипотез, которые на данный момент выдвигаются.

Хотя SARS-CoV-2 наименее смертоносен, чем уникальный вирус SARS-CoV, показавшийся в 2002 году, он плодится резвее. Не считая того, в отличие от атипичной пневмонии, которая в главном поражает легкие, новейший коронавирус плодится по всему дыхательному пути, что делает его весьма заразительным.

Но инфецирование SARS-CoV-2 обычно не чувствуется как простуда. Наименее 20 процентов инфицированных людей, которые в итоге приходят в поликлинику, докладывают, что у их болит гортань либо насморк. В течение первых нескольких дней опосля инфецирования у человека, быстрее всего, будет высочайшая температура, сухой кашель либо, что в особенности принципиально, пропадают чутье либо вкус. Но большая часть людей совершенно не ощущают себя нездоровым.

По воззрению Моники Ганди, доктора с опытом работы в области ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД), миллионы людей могут распространять вирус, не зная о этом, делая бессимптомную передачу ахиллесовой пятой усилий по борьбе с пандемией.

Источник: rg.ru