Испытание выдержали

Межгосударственные дела переживают сложнейшие конфигурации, грозящие кризисом. Китай и Наша родина не стали исключением — они также пострадали. Но две наикрупнейшие в мире примыкающие державы сохранили свои позиции и общую стабильность. Китайско-российские дела выдержали испытание пандемией, продемонстрировав мощнейший социально-политический фундамент.

Глава РФПИ оценил ускоренную регистрацию вакцины от COVID-19 в Китае

Наилучшим свидетельством стали итоги крайнего опроса публичного представления, проведенного в Китае и Рф. Согласно его результатам, 93,1 процента китайских респондентов дают положительную либо нейтральную (не нехорошую) оценку в отношении россиян, а схожий показатель у русских респондентов — 82,6 процента.

Эти результаты были достигнуты благодаря значительному увеличению уровня двухсторонних отношений, их устойчивому и прагматичному развитию. Добрососедское и дружеское взаимодействие меж странами в крайние годы было бы нереально без личных усилий глав обеих государств и политического взаимодоверия меж сторонами.

Вкупе с тем, в плане экономических связей сопряжение государственных стратегий развития Китая и Рф привело к обоюдной выгоде, а именно, необходимо отметить, что от преодоления отметки в 100 млрд баксов в двухсторонней торговле выиграло население обеих государств. Из Сибири в Китай поступают экологически незапятнанные энергоносители, а россияне познакомились с китайскими продуктами, благодаря компании Alibaba Group, технологиям 5G компании Huawei и др. Китай и Наша родина открываются друг дружке, развивают обоесторонний туризм, обмениваются опытом в культурной и гуманитарной сферах.

А именно, стороны тесновато сотрудничают и поддерживают друг дружку в общей борьбе с пандемией COVID‑19. Проявляя волю, Китай и Наша родина вместе преодолевают трудные тесты года. Все это позволило большинству респондентов как в Китае, так и в Рф положительно оценить дела меж нашими странами. Это показывает, что в базе этих отношений — крепкая соц база, и присваивает мощнейший импульс для предстоящего поочередного развития китайско-российского взаимодействия.

В Китае перспективы китайско-российских отношений позитивно оценивают 91,9 процента опрошенных

Коронавирусная эпидемия — суровое испытание для китайско-российских отношений, которые не только лишь выдержали его, да и подтвердили высочайший уровень стратегического взаимодействия. Необходимо отметить, что президент, министр зарубежных дел и остальные высокопоставленные официальные лица и специалисты Рф справедливо отвергли заявления Вашингтона, целью которых были нападки на Китай. Это также отразилось в итогах опроса. Отвечая на вопросец, какова реакция на то, что некие западные страны во главе с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пробуют подорвать репутацию КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в процессе противоборства коронавирусной пандемии, наиболее 90 процентов китайских респондентов и выше 2-ух третей русских участников высказали резко нехорошую оценку.

Большая часть респондентов в обеих странах считают, что эпидемия не отразится на многообещающем развитии китайско-российских отношений. К этому с огромным оптимизмом относятся китайцы — 91,9 процента респондентов разглядывают перспективы китайско-российских отношений в общем позитивно. Толика же тех, кто совершенно точно считает, что эпидемия окажет положительное воздействие на развитие китайско-российских отношений, составила 75,6 процента. Выше половины русских респондентов (53,3 процента) совершенно точно считают, что эпидемия окажет положительное воздействие на перспективы китайско-российских отношений, 45,1 процента оценивают перспективы не положительно и не отрицательно, а 8,2 процента считают, что никакого воздействия эпидемия не окажет, еще 16,1 процента русских респондентов считают, что эпидемия окажет на дела негативное воздействие.

Можно с уверенностью гласить, что китайско-российское противоэпидемическое сотрудничество, общие противоэпидемические процессы, также стратегическое взаимодействие сторон в процессе защиты рационального курса и справедливости интернационального порядка перевоплотился в движущую силу для увеличения уровня и убыстрения темпов развития двухсторонних отношений.

Противоэпидемическая работа убыстрила реконфигурацию сил и полюсов на интернациональной арене, обострила трудности западного миропорядка. Сложилась подходящая ситуация для заслуги баланса главных интернациональных сил. В пользу справедливости позиции Китая и Рф по защите интернационального порядка гласит и то, что конференция министров зарубежных дел государств «Большенный семерки» фактически отстранилась от инициативы и попыток США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) «подпортить» репутацию Китая и переложить на него ответственность за пандемию, также и то, что руководители Германии и Франции выделили значимость интернационального сотрудничества в противоборстве пандемии. Это ярко свидетельствует о том, что почти все союзники США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не хотят наиболее действовать по их указке. Можно с уверенностью предсказывать, что по окончанию пандемии развитие китайско-российских отношений ожидает новейший подъем.

За 70 лет китайско-российские межгосударственные дела пережили суровые тесты временем, был накоплен большенный опыт, который в новейшую эру стал неоценимым сокровищем и основой поочередного развития стратегического взаимодействия по всем фронтам. Сейчас китайско-российские дела находятся на лучшем уровне за всю историю развития. Искреннее и доверительное межгосударственное взаимодействие и по-настоящему дружественные дела глав стран находятся в фокусе внимания всего мира и заслужили признание ряда государств партнеров.

Новейший газопровод диверсифицирует энерго ресурсы Китая

Итоги опроса также демонстрируют, что китайский и русский народы стали наиболее правильно и беспристрастно относиться к двухсторонним отношениям. А именно, юные россияне поглубже и поближе, чем люди старшего возраста, воспринимают Китай и его население. Это свидетельствует о том, что на оценку молодежи меньше воздействовало бремя прошедшего, это дозволяет ей легче и активнее замечать положительные стороны Китая и его народа.

Как создать базу двухсторонних отношений наиболее крепкой опосля окончательного преодоления пандемии — это как и раньше длительная и нелегкая задачка для развития взаимодействия Китая и Рф. В сближении народов 2-ух государств очень важную роль играют СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Перед нашими странами стоит животрепещущая задачка формирования системы, обхватывающей разные способы урегулирования заморочек и направленной на продвижение социальной дипломатии. Нужно повсевременно углублять взаимопонимание меж нашими народами в таковых сферах, как культура, образование, политика и экономика и др.

Источник: rg.ru