Итоги вешней сессии 2020 года

Это была одна из самых насыщенных событиями сессий в истории русского парламентаризма.

Во-1-х, президент в собственном послании Федеральному Собранию поставил новейшие цели по усилению адресной поддержки людей и по решению демографических заморочек в нашей стране, а также поднял вопросец о внесении конфигураций в Конституцию.

Мишустин выступил с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы

Во-2-х, мы столкнулись с неслыханным для всего мира явлением — пандемией коронавируса, которая наложилась на мировой экономический кризис и поставила под удар нашу экономику и социальную сферу. Президент предложил, с одной стороны, принять комплекс мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) и развертыванию широкомасштабной мед помощи, а с иной стороны, оказывать доп поддержку людям и отраслям экономики, более пострадавшим от пандемии. Муниципальная Дума обеспечила резвое принятие соответственных законодательных решений. Наиболее того, по инициативе «Единой Рф» в законодательство были внесены такие конфигурации, как запрет на списание десятитысячных выплат на малышей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пожилых людей, малого и среднего бизнеса.

Отмечу, что масштабная поддержка людей, компаний и организаций во время пандемии стала вероятной благодаря накопленному нами резерву в виде Фонда государственного благосостояния, против сотворения которого длительное время выступали представители оппозиции.

Для решения заморочек людей, временно переведенных на удаленную работу в это сложное время, мы подготовили и приняли в первом чтении поправки в Трудовой кодекс. Они были разработаны нами с ролью работодателей, профсоюзов и правительства. Прошедшее общероссийское обсуждение поправок показало огромную заинтригованность общества в их принятии.

В сфере нашего внимания оставалась и тема фармацевтического обеспечения людей. На данный момент мы ожидаем от правительства положительного отзыва на приготовленный нами полный законопроект, регулирующий рынок фармацевтических средств. Этот законопроект дозволит избежать завышения цен на фармацевтические препараты, решит почти все задачи русских фармпроизводителей.

Совфед одобрил закон о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму

Но, непременно, важным событием этого года сделалось принятие поправок в Конституцию Русской Федерации. С момента ее написания прошло практически 30 лет. И, по воззрению подавляющего большинства общества, ее обновление вправду назрело. До этого всего появилась необходимость наполнить настоящим смыслом понятие общественного страны. Потому в Основном Законе нашей страны были зафиксированы положения о том, что малый размер оплаты труда не быть может ниже прожиточного минимума, а пенсии и пособия должны часто индексироваться.

Еще одна принципиальная тема — защита семьи. Она тоже отыскала свое закрепление в Конституции. Добавлю, что в вешнюю сессию Госдума приняла целый ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и вещественной базы семей с детками. А именно, мы поддержали закон о воспитательной работе в школах.

В конце концов, в Конституцию были внесены поправки, касающиеся защиты суверенитета Рф, обеспечения ее территориальной целостности, почтения к нашей истории и подвигам защитников Отечества. Весьма символично, что эти поправки приняты в год 75-летия Победы в Величавой Российскей войне.

Но на этом работа не завершается. В осеннюю сессию нам предстоит принять еще около 100 законов в развитие новейших конституционных норм.

Источник: rg.ru