Кабмин изменил правила выдачи субсидий на питание для младших школьников

Конфигурации вносятся в правила предоставления федеральных субсидий. Они были приняты в июне. Но, согласно этому документу, ранее на господдержку могли рассчитывать лишь регионы, в каких полностью все школы имеют оборудованные столовые и пищеблоки. Регионы, где не было 100% готовности (даже если не успели приготовиться всего несколько школ), могли совершенно остаться без федеральных выплат в этом году. Сейчас эта несправедливость устранена.

Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в школах, приготовленных к организации жаркого питания. В 2020 году на эти цели по распоряжению Миши Мишустина будет ориентировано наиболее 22 млрд рублей. На следующие два года — запланировано около 113 млрд рублей.

— Средства поступят в регионы до начала новейшего учебного года, — сообщается на веб-сайте кабмина.

Напомним, обеспечить бесплатным жарким питанием учеников 1-4 классов поручил президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин. По статистике, сейчас в Рф около 6,8 миллиона младших школьников. По прогнозам на 2021 год, их будет 7,1 миллиона человек, на 2022 год — 7,2 миллиона.

Источник: rg.ru