Как пожаловаться на плохие дороги?

Источник: 1gai.ru

Как с помощью мобильного приложения можно сделать дороги лучше?

Весна пришла, повсеместно начинают расцветать ямы на дорогах. Традиционные колдобины, местами открытые люки, с которых уборочная техника заботливо ковшами сняла крышки, или развернутые в сторону дорожные знаки… Все эти атрибуты знакомы российским автомобилистам вне зависимости от географии их проживания.

 

Куда пожаловаться? Куда обратиться, чтоб поскорее починили? Можно, конечно, попробовать по старинке напрямую обратиться к муниципальным властям или отправиться с жалобой в контролирующий орган, которым выступает ГИБДД (если есть время, прийти в отдел Госавтоинспекции, послать им сообщение обычной почтой или по e-mail). После чего сотрудники проверят информацию и предпишут дорожным службам, управляющим компаниям (если яма образовалась на придомовом покрытии) или «Водоканалу» (если обнаружен открытый люк водостока) провести ремонтные работы.

 

Но есть и более удобный способ донести до властей проблемы обычных автомобилистов – это разнообразные социальные сервисы, одним из которых стало мобильное приложение «Убитые дороги», начавшее работать в конце лета прошлого года.

 

С помощью приложения обычные граждане могут оперативно сообщать о дорожных проблемах. Поступающая от населения информация проверяется, после чего попадает в общую базу данных на сайт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Далее ее отправляют в ответственные за состояние дорожного полотна органы, и неурядицы устраняются. По крайней мере, так задумано.

 

Пока полезное мобильное приложение активно не во всех регионах, а лишь в тех, где реализуется приоритетная Программа Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», вот они:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.coffeestudio.www.KilledRoadsApp&hl=ru

 

для гаджетов, работающих на iOS в App Store, вбейте название «Убитые дороги» или переходите по ссылке:

https://itunes.apple.com/ru/app/%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8/id1247857173?mt=8

 

 

Вводим требуемую информацию (Имя, Фамилия, e-mail и пароль) (телефон писать не обязательно, поскольку это поле не отмечено красной звездочкой)

 

Ниже выбираем регион:

 

Ямы, люк, дорожная разметка или знак, светофор или нарушение технологии ремонта.

 

Можно оставить свой комментарий (воздержитесь от бурных эмоций и крепких слов). Жмем кнопку «Отправить».

 

В идеале это все действия, которые нужны для того, чтобы о яме узнали компетентные органы.

 

Работает ли программа должным образом? Судя по оценке на App Store и комментариям, отношение у пользователей разделилось 50/50. Сыровата прога. Но, впрочем, для тех, кто хочет сделать наш дорожный климат немного лучше, это хорошее подспорье. Приложение «допилят» со временем, и люди смогут делать полезные дела, не отрываясь от своих любимых гаджетов. Это ли не наступившее будущее уже сегодня?