Кириенко сказал о проектах, получивших президентские гранты на борьбу с COVID

Собянин одарил служащих Роспотребнадзора за вклад в борьбу с COVID-19

«На данный момент мы распределили 2 миллиардов рублей от страны и 1 миллиардов 250 млн рублей от спонсоров на 900 проектов из 78 регионах страны. Посреди их поддержка докторов, волонтерство, поддержка людей старшего поколения», — заявил он. При этом победу смогли одержать 88 организаций, которые до этого никогда не участвовали в схожих конкурсах и 149 организаций, которые ранее участвовали, но не побеждали. «У нас есть организация из Челябинской области, Центр поддержки семьи, именуется «Дом для матери»: они одолели с девятой пробы. Они делают мобильный гуманитарный центр «Теплый дом» и получили на это 2 млн 600 тыщ рублей. Он ориентирован на помощь семьям, живущих в тяжелых актуальных обстоятельствах в сельской местности», — отметил Кириенко.

Представитель Кремля также сказал и о остальных фаворитов. «Это автономная некоммерческая организация «Лотос» из Дагестана, проект «Дыши полной грудью», который ориентирован на реабилитацию медработников, переболевших коронавирусом. Проект из Москвы «Амбулаторный доктор»- это формирование электрического атласа для докторов поликлиник, где есть весь набор данных связанных с диагностикой (процесса заключения о сущности болезни и состоянии пациента), исцелением коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Огромное количество проектов соединено с поддержкой домов престарелых, психоневрологических диспансеров, работников соц служб», — объяснил он.

Напомним, ранее по распоряжению Владимира Путина, Фонду президентских грантов было добавочно выделено три млрд рублей на поддержку социально нацеленных организаций, участвующих в борьбе с коронавирусом. Из их в июне в рамках обыденного конкурса уже был распределен один млрд рублей на 500 проектов, связанных с данной нам темой.

Кириенко отметил, что особый конкурс был проведен в рекордно недлинные сроки. «Мы окончили прием заявок лишь 19 июля, а сейчас уже распределили средства. Обычно, у нас уходит до 2,5 месяца на проведение экспертизы, на данный момент меньше 1,5 месяца», — выделил он. Это было изготовлено для того, чтоб средства как можно быстрее дошли до некоммерческих организаций. «У нас была таковая мечта, чтоб все средства были получены ими не позднее августа — начала сентября, чтоб до конца года можно было бы уже стопроцентно их воплотить», — объяснил представитель Кремля.

Попова: Иммунитет к COVID-19 отыскали у четверти обследованных россиян

Всего в конкурсе участвовали 3 868 проектов. Самый большенный президентский грант на конкурсе составил 70 миллионов рублей. Эту сумму получил благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Русфонд», на проект по регистру доноров костного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) для помощи людям, нуждающимся в трансплантации костного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Самый небольшой грант в размере 62 тыщ 195 рублей получил проект «Поделись ухмылкой собственной», в рамках которого врачи-стоматологи проведут диагностику и исцеление зубов детей-сирот.

Кириенко также объявил, что новейший конкурс на получение грантов президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) начнется уже с 1 сентября, чтоб НКО могли получить средства сначала 2021 года.

«Такового тоже еще никогда не было, у нас постоянно конкурсы объявлялись уже фактически в соответственном году», — выделил и объяснил, что, если конкурс объявлять в январе, то средства фавориты на свои проекты получат в мае. «Жаль время. В первом полугодии люди тоже нуждаются в поддержке некоммерческих организаций, а некоммерческие организации — в поддержке страны. Потому вот уже 1 сентября открываем конкурс на проекты последующего года», — отметил представитель Кремля.

Источник: rg.ru