Китайцы придумали гениальное решение для плотной парковки

Источник: 1gai.ru

Парковка «под углом»: удивительное инженерное решение для экономии места

Как известно, в современном мегаполисе каждый квадратный метр, каждая пядь ценится неимоверно дорого. И счет идет не только на деньги за квадратный метраж. Рачительный хозяин всегда с особым вниманием относится к эффективной организации рабочего пространства. Будь то в офисе, на предприятии или стройке.

 

Или, как в нашем случае, на паркинге.

 

 

Он расположен в городе Чунчин на Юго-Западе Китая.  Это один из крупнейших промышленных центров Поднебесной с населением более 40 миллионов человек. Энергичный трафик и зашкаливающее количество автомобилей заставляют людей «шевелиться», находя нестандартные пути решения проблем.

 

 

Прежде всего с парковкой. Обратите внимание, какое оригинальное решение было найдено благодаря инженерной смекалке. Автомобили заезжают на паркинг, где размечена полоса, по которой разрешено движение автотранспорта. Водитель подъезжает к свободной платформе в горизонтальном положении. Следуя разметке, он размещает свое авто на платформе. На этом его миссия закончена, и он может спокойно двигаться по своим делам дальше. Автомобиль тщательно закрепляется, и платформа, на которой он установлен, поднимается на 30 градусов. 

 

Благодаря такому инновационному методу паркинг площадью 400 квадратных метров смог увеличить число парковочных мест с 24 до 40, т. е. на 65%.

 

 

Решение, конечно, оригинальное, хотя и не бесспорное. Остаются вопросы безопасности и сохранности автомобиля, его загрузки и выгрузки.

 

Тем не менее, по словам оператора паркинга, «клиенты довольны, и мы работаем в штатном режиме. Когда вы хотите забрать автомобиль, платформа выдвигается автоматически – сел в машину, поехал, а платформа возвращается на свое место».