Ключи под проценты

Начиная рабочую встречу, глава страны попросил доложить о социально-экономической ситуации в Столичной области в целом. «Но все-же желал бы начать с одной из важных отраслей, — добавил он, — со стройки и с необходимости решения заморочек людей — участников долевого строительства». Президент отметил, что в Столичной области таковых людей довольно много до сего времени — 24,5 тыщи.

Льготную сельскую ипотеку под 3% можно получить до конца 2022 года

«Эта неувязка давнишняя, с начала 2000-х годов, — напомнил Воробьев. — И всего обманутых дольщиков за 2000-2015 годы было порядка 104 тыщ». Трудности с жильем 80 тыщ человек удалось решить, отметил губернатор. Это вышло благодаря работе по любому проблемному дому, которую регион вел вкупе с правительством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и с компанией ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). «И с вашей помощью по определенным объектам», — добавил Воробьев. Он напомнил, что Владимир Путин «индивидуально аккомпанировал» принятие принципиального закона о эскроу-счетах. Речь о особых банковских счетах, которые открываются для расчетов меж покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Благодаря этому закону, уверен Воробьев, сейчас «нет риска появления новейших обманутых дольщиков». В итоге контроля со стороны банков «все сделалось на места», выделил он.

«Как вы предполагаете — в какие сроки решать делему обманутых дольщиков?» — обратился к собеседнику президент. «Владимир Владимирович, мы решим делему обманутых дольщиков, я думаю, в 3-х летней перспективе, — заверил Воробьев. — Непременно, если мы далее будем работать с ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«. Он уточнил, что у региона уже «есть план». «Мы в этом году выдадим 15 500 ключей, — выделил он. — А в последующем году необходимо не снижать темп. Если так пойдем, то если не за два, то за три года данную тему должны просто раз и навечно закрыть». Владимир Путин отметил, что запомнил слова губернатора.

Сейчас в Столичной области продается 130-150 квартир в денек и 80 процентов из их — по льготной ипотеке

Воробьев в процессе встречи поднял еще одну тему, касающуюся жилищной сферы, — сейчас связанную с кредитованием. «Мы просим, чтоб та мера, которую вы предложили по льготной ипотеке, была продолжена, она на данный момент пока до ноября, — произнес губернатор. — Если такие способности будут, то это было бы, естественно, победой». Решение ввести льготу для покупателей жилища, по его словам, весьма посодействовало застройщикам на фоне суровой экономической турбуленции, предпосылкой которой стала эпидемия коронавируса. Если б такую программку не начали, «строй компании могли бы просто набок свалиться», увидел Воробьев.

Хуснуллин: Наиболее 1,6 тыс. обманутых дольщиков будут восстановлены в правах

Сейчас, по словам главы региона, в Столичной области продается 130-150 квартир в денек и 80 процентов из их — по льготной ипотеке. Участники данной программки платят за квартиру на 6-10 тыщ рублей за месяц меньше, чем ранее. Зависимо от цены жилища платежи по ипотеке составляют от 40 до 48 тыщ. Отметим, что программку займов под 6,5 процента власти запустили в апреле в качестве одной из мер поддержки рынка в период пандемии. В июне Владимир Путин предложил прирастить кредитный предел для участников программки с 8 млн до 12 млн рублей в Столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти и с 3 млн до 6 млн рублей — в остальных регионах. А на деньках правительство понизило с 20 до 15 процентов начальный взнос. Также прирастили общую сумму кредитов, которую сумеют выдать банки по данной программке, — с 740 миллиардов до 900 миллиардов руб.

Источник: rg.ru