Когда грянет «Гром»

Поглубже не бывает

«Витязь-Д»: похож на огромную авиабомбу (2 тонны), но это «бомба» другого порядка. Торжество наших морских технологий. Механизированный комплекс способен работать на глубине 13,5 км. Но таковых глубин нет, потому его рекорд — дно Марианской впадины, 10 028 метров. Нужен военным и штатским.

Их миллионы, а у нас «Рать»

На планетке Земля летает 5 миллионов штатских дронов и еще неведомое число военных. И с этими сворами беспилотников нужно как-то биться.

Наш ответ: комплекс «Рать». Его радар способен найти самый крошечный дрон с 3,5 км. Если беспилотник нарушает границы допустимого, то с 2,5 км СВЧ (Микроволновое излучение, сверхвысокочастотное излучение — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн)-излучением ему выжгут «мозги». Последний вариант: убьют бортовым лазером.

Испытано на для себя

«Лебедь» в руке

В парке «Патриот» журналистам предложили испытать «обыденный» пистолет (МПЛ: 0,8 кг, 205 мм), малогабаритную версию (ПЛК: 0,73 кг, длина 185 мм) и практически бесшумный пистолет (с глушителем).

Если для вас непонятны такие вещи, как работа автоматики по принципу недлинной отдачи ствола и запирание перекосом, то и не ломайте голову. Прочь технические заумности: в конструкции этого пистолета ничего революционного, его изюминка в том, что это обычная и надежная система. Ты тренированный стрелок? Непревзойденно. Если нет — тоже не неудача. Пистолет сам ляжет в руку. Хоть правше, хоть левше. Вес как у «макарова», но патрон сильнее (9х19 Парабеллум с пулей завышенной пробиваемости) и в магазине их не 8, а 14.

Оружейники юга Рф проявили свою продукцию на форуме "Армия-2020"

Если «компакт» легче обыденного всего на 70 г и короче только на 20 мм, то стоило ли огород городить?

А потаскайте днями в кобуре — сами ответите на собственный вопросец.

«Лебедь» обустроен Пикатинни для коллиматоров и фонариков, но создатель этих строк — фанат оружейного миниатюризма. Голосую за «компакт» без обвеса.

Ну а пистолет с глушителем — он, понятно, не для всех. Пусть «глушат» те, кому положено.

Мираж 4х4

Новенькая версия бронеавтомобиля «Тигр»: машинка для особо томных погодных критерий, сначала — для пустыни.

Сходу появляются зрительные ассоциации: Сирия, раскаленный песок, бронемашины из всех стволов отбивают нападение на конвой исламских радикалов… Все правильно. Новый «Тигр-багги» будет и там. Но понадобится эта машинка также и в горах, и в степи. Да всюду! Маневренная, проходимая (колесная формула 4х4, просто берет вертикальную стену в 1,2 м), солидный припас хода (до 1000 км). При этом посреди западных одноклассников этот термин значит расстояние от заправки до заправки. А если нет заправки — неудача. А вот в бак российского «Тигра» можно залить все, что пылает. Дизтопливо, бензин, да хоть спирт. Вывезет и довезет! Заливать такую смесь, естественно, не норма, но на войне нужно выжить и выполнить поставленную задачку. Многотопливный дизель это дозволяет. А все другое — лирика.

Его главные задачки: аккомпанировать конвои, вести разведку, совершать глубочайшие рейды по неприятельским тылам.

На форуме "Армия-2020" в первый раз представлено вооружение беспилотников

Совершенно, традиционный «Тигр» — машинка довольно томная, в лучших версиях до 8 тонн. А вот багги облегчена до 5500 кг. 5 человек посиживают в травмобезопасных креслах. Усовершенствована противоминная защита. На крыше — 12,7-мм пулемет «Корд», по краям — три 7,62-мм «Печенега». Несет гранатометы и переносные ЗРК.

Возникает резонный вопросец: у багги нет дверей и крыши, другими словами у экипажа меньше брони? Да, меньше. Но тут другая теория. Пока противник наводит на тебя пушку — ты лихо заходишь ему в тыл и прожигаешь корму из гранатомета. Машинка уверенно разгоняется до 120 км/ч, движок — ярославский турбодизель 240 л.с. Освоить нетрудно: коробка-автомат. И очередное свойство — шарм. Посреди бронемашин в «Патриоте» Сергей Шойгу избрал конкретно «Тигр-багги». Министр сел за его руль совместно с начальником генштаба Валерием Герасимовым, длительно что-то увлеченно обсуждали…

Ботов отправлют на «Кавказ»Министр обороны Сергей Шойгу.

Министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ испытать наилучшие системы, показанные на «Армии-2020», на стратегических учениях «Кавказ».

Источник: rg.ru