Консул РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) поведал о беседе с задержанными в Беларуси россиянами

Задержанные в Беларуси россияне выражают недоумение сложившейся ситуацией. О этом в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Наша родина 1" поведал консул РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в республике Кирилл Плетнев.

Во время беседы с русскими дипломатами задержанные выделили, что конечным пт их поездки являлось одно из стран Латинской Америки, а в Беларуси они находились транзитом. "25 июля они все должны были вылететь из аэропорта городка Минска в Стамбул. Опосля что в третью страну", — передал их слова консул.

Некие противоречия в их показаниях Плетнев растолковал сложностью положения россиян. Им предстояло попасть на иной материк по сложному маршруту. И вдруг они нежданно оказались в следственном изоляторе под подозрением в нарушениях по уголовным статьям. "В таковой ситуации весьма трудно стремительно и оперативно сориентироваться и осознать, что отвечать и уж тем наиболее как отвечать, чтоб у следователей не появлялось никаких колебаний и подозрений в их словах", — направил внимание дипломат. Он выделил, что нелегальных к провозу через границу вещей при россиянах не было. "Все, что находилось в их багаже, — это одежка, предметы личной гигиены и лекарства", — отметил Плетнев.

"В процессе беседы они выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг их событиями", — выделил дипломат.

Напомним, в ночь (то есть темное время суток) на 29 июля в Беларуси были задержаны 33 россиянина. В Москве их задержание окрестили необоснованным.

Источник: rg.ru