Кремль: Наша родина не стремится в G7

На просьбу оценить готовность Москвы выполнить условия, которые именовал глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) ФРГ (разрешить вопросец с Крымом и востоком Украины), пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков растолковал журналистам, что президент Владимир Путин никогда не выступал с инициативами, воззваниями либо совершенно какими-либо действиями для того, чтоб Наша родина присоединилась к работе "семерки".

"Существовал таковой формат, как "большая восьмерка", был должен пройти саммит в Сочи, но участники отказались от приезда… С того времени президент Путин никогда не инициировал какое-либо воссоздание", — увидел Песков.

"Так ставить вопросец навряд ли животрепещуще, Наша родина не стремится присоединиться к "семерке", — выделил представитель Кремля. "В Рф не один раз гласили, что мы очень удовлетворены эффективностью работы в таковых форматах, как G20, которые лучше отвечают современным экономическим реалиям исходя из убеждений центров экономического развития в мире", — сравнил он.

На вопросец, есть ли условия, при которых G7 либо воссозданная G8 была бы опять эффективна, пресс-секретарь президента объяснил, что такие объединения не содержат в себе все главные центры мирового экономического развития и экономического потенциала. "Как можно, к примеру, дискуссировать мировые судьбы в области экономики либо общественного развития либо политики без роли Индии, Китая, Бразилии, Турции, целого ряда остальных государств?" — задал он риторический вопросец. "Наверняка, дискуссировать можно, но навряд ли при всем этом можно претендовать на некое мировое лидерство", — заключил он.

Трамп: Возвращение Рф в G7 решит почти все трудности

Когда журналисты уточнили, что ведь президент Путин инициировал саммит "ядерной пятерки" — стран-основательниц ООН, где тоже нет обозначенных государств, Песков сделал возражение, что этот формат — не для обсуждения экономических вопросцев, и добавил, что речь тут совершенно о другом измерении.

Источник: rg.ru