Лавров и Макей выступили против вмешательства снаружи в дела Беларуси

В процессе состоявшегося в пятницу телефонного разговора главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф и Республики Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей сошлись во мировоззрении, что урегулирование ситуации в республике не просит наружного вмешательства и указаний снаружи.

В сообщении русского дипломатичного ведомства обращается внимание на то, что решение имеющихся заморочек республики является ее внутренним делом и не просит наружного вмешательства и тем наиболее указаний о том, с кем и как вести диалог официальному Минску. Министры зарубежных дел Рф и Беларуси выделили, что наружные силы должны закончить пробы подорвать процесс нормализации обстановки в стране, стимулировать конфронтацию в белорусском обществе и подрывать процесс нормализации обстановки.

Со собственной стороны, глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск разглядывает давление ЕС как недобрые шаги, наносящие вред суверенитету Белоруссии. О этом говорится в сообщении, обнародованном на веб-сайте белорусского внешнеполитического ведомства. По словам Макея, власти страны не оставят эти недобрые шаги ряда европейских государств без противодействия.

Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу во время встречи с работниками агрокомбината "Дзержинский" поведал работникам компании о роли государств Запада в действиях, происходящих в стране. По его словам, планируют все это и направляют США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а европейцы реализуют эти процессы на практике, для чего же был сотворен особый центр под Варшавой.

Источник: rg.ru