Лавров именовал реформу Конституции Беларуси хорошей для диалога

«Мы будем управляться интернациональным правом и теми обязанностями, которые есть меж нами и Республикой Беларусь, — отметил министр. — Мы желаем, чтоб белорусам была предоставлена возможность самим решить свои задачи без какого-нибудь вмешательства снаружи».

Владимир Путин именовал законными выборы в Беларуси

Лавров выделил также, что никакой необходимости в навязывании посреднических услуг в Беларуси нет, хотя ряд западных государств стремятся навязать свои подходы к решению заморочек Республики Беларусь, воспользовавшись сложной ситуацией и не принимая беспристрастную действительность. «К огорчению, эти «повадки» появляются в Евросоюзе, у соседей Республики Беларусь до этого всего, которые желают на свою твердую антилукашенковскую платформу затянуть всех членов ЕС», — отметил глава русского внешнеполитического ведомства.

«Пробы игнорировать эту действительность и пробы не отдать сформироваться таковым отношениям, которые полностью почтительно учитывали бы новейшие заслуги почти всех государств мира, я считаю, некомпитентны и небезопасны, — произнес Лавров. — Наши западные коллеги, которые практически полтысячелетия задавали тон в глобальных делах, контролировали экономику через колониальные завоевания, обеспечивали безбедное функционирование собственных элит за счет вывоза из колоний природных ресурсов. И за эти 500 лет, естественно же, почти все вышло, но даже опосля того, как колониальная система разрушилась, дела учителя и ученика, владельца и ассистента — они все-же в значимой степени сказывались на складе ума западных политиков».

Хорошим вариантом решения заморочек Беларуси была бы конституционная реформа, считает Лавров. «Президент Белоруссии предложил конституционную реформу. По нашей общей оценке, это и есть та форма, в какой полностью можно организовать диалог с штатским обществом, и которая обязана дозволить обсудить все те вопросцы, которые тревожут ту либо иную часть белорусских людей», — выделил министр.

Деньком ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проект новейшей Конституции будет вынесен на публичное обсуждение.

Источник: rg.ru