Лавров: Около 200 натренированных на Украине радикалов находятся в Беларуси

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров по итогам переговоров со своим сотрудником Владимиром Макеем заявил, что на местности Беларуси находятся натренированные на Украине радикалы. Их целью является раскачивание ситуации в республике и перевод мирных протестов в жаркую фазу.

Лавров именовал реформу Конституции Беларуси хорошей для диалога

"Мы также лицезреем и знаем доподлинно те вещи, которые не попадают на странички газет. О тех людях, к которым корреспонденты наших изданий, изданий остальных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), не имеют доступа, но которые весьма заинтересованы, чтоб эти мирные протесты сорвались в конфронтационную спираль. Есть подтвержденные сведения о том, что схожая деятельность ведется с местности Украины. Там есть и "Трезубец" Степана Бандеры, и С-14, есть "Государственный корпус", есть "Правый сектор". Все эти структуры интенсивно занимаются провоцированием конструктивных действий в Минске и остальных городках Беларуси. Финансируют надлежащие мероприятия, науськивают тех, кого они считают многообещающими экстремистскими фаворитами, к тому, чтоб они вносили силовые элементы в то, что происходит в процессе демонстраций в белорусской столице", — заявил Сергей Лавров в процессе пресс-конференции по итогам переговоров.

Он выделил, что на Украине находятся лагеря подготовки таковых экстремистов, а именно, в Волынской и Днепропетровской областях. "Мы сейчас это обсуждали. Я уверен, что наши спецслужбы должны сиим заниматься наиболее предметно. Они (спецслужбы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Беларуси, — прим. "РГ") в контакте вместе находятся. По нашим оценкам, порядка двухсотен экстремистов натренированных на украинской местности на данный момент находятся в Республике Беларусь", — выделил Лавров.

Источник: rg.ru