Лавров предостерег Запад от попыток оторвать Беларусь от Рф

«Мы осуждаем то давление, которое на данный момент пробуют оказать на легитимные власти Беларуси со стороны ряда забугорных стран и сразу оказывают поддержку оппозиции, недовольной итогами президентских выборов. И стране, и народу, и управлению Беларуси напрашиваются непонятные идеи о посредничестве, в том числе по полосы ОБСЕ, которая сама переживает глубочайший кризис и нуждается в реформировании. И которая, если гласить о ОБСЕ, оказалась неспособной выполнить свои обязательства по обеспечению интернационального наблюдения за выборами президента Республики Беларусь», — заявил Лавров в процессе пресс-конференции по итогам нынешних переговоров со своим белорусским сотрудником Владимиром Макеем.

Глава русского МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) особо выделил, что Москва считает недопустимым какое-либо вмешательство во внутренние дела либо навязывание «раздражающих посреднических услуг вопреки воли Минска и белорусского управления». «Считаем принципно принципиальным дозволить белорусскому народу без помощи других разобраться в происходящем», — отметил русский министр.

«Когда те, кто пробует раскачать обстановку в Беларуси, те, кто не один год пробует методом таковых неловких заигрываний с Минском, тривиальных для всех, оторвать Беларусь от РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), подорвать базы функционирования Союзного страны — будем достойно, твердо отвечать на базе фактов, на базе требований отрешиться от какого-нибудь вмешательства во внутренние дела данной страны и исходить из этого, что любые трудности должны решаться на базе конституции Республики», — цитирует Лаврова РИА Анонсы.

Он также сказал, что в Москве, с учетом всех особенностей ситуации, не лицезреют смысла проводить встречи с представителями Координационного совета, сформированного белорусской оппозицией. «Я не желаю созодать оценок, выносить какие-то вердикты, но некие фамилии из того перечня, который был объявлен в качестве состава координационного совета, нам знакомы. И целый ряд этих фамилий ассоциируется у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за внедрение девиза белоруссизации для ущемления российского языка, за то, чтоб гораздо меньше сотрудничать со структурами, сделанными на постсоветском пространстве, включая идеи выхода из ОДКБ, ЕАЭС, за присоединение к НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)«, — заключил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф.

Источник: rg.ru