Лавров раскритиковал США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) за агитацию против сотрудничества с Россией

Южноамериканские власти открыто призывают европейских коллег не развивать сотрудничество с Россией в экономической сфере, заявил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров в интервью программке «Вести» на телеканале «Наша родина-1».

Русский МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) обличил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в игре не по правилам

По словам министра, америкосы, в принципе, не весьма стесняются, когда им необходимо продвигать свои экономические интересы. При всем этом уже издавна отброшены дипломатичные тонкости, полунамеки, полутона. Так, госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео в поездке в Европу интенсивно агитировал против того, чтоб европейские страны, включая те, которые он посещал, развивали торгово-экономическое взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

«К примеру, в Чехии настаивал прямым текстом на том, что все планы по предстоящему развитию ядерной энергетики Чешской Республики должны ориентироваться на США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а не Россию», — заключил министр.

Источник: rg.ru