Лавров: Наша родина готова к наибольшему сотрудничеству с Японией

«Вроде бы не завершилась сегоднящая ситуация с выбором фаворита правящей партии и, соответственно, с выборами премьер-министра, мы с нашими японскими соседями готовы к очень тесноватому сотрудничеству по всем фронтам», — произнес глава русского внешнеполитического ведомства.

Кто из кандидатов имеет самые большие шансы стать новеньким премьером Стране восходящего солнца

Также Лавров сказал о сегодняшнем уровне отношений меж нашими странами.

По его словам, в отношениях Москвы и Токио была задачка достигнуть «такового уровня связи, который дозволит решать самые сложные вопросцы». Но, отметил министр, «пока, к огорчению, мы далековато не там, куда мы желаем попасть в отношениях с Японией».

Он выделил, что «мы весьма желаем сделать проф диалог по дилеммам сохранности в регионе, где мы граничим с японскими островами, и желаем осознать, как Япония разглядывает свои обязательства перед США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в военной области, в ситуации, когда США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) официальной объявили Россию своим противником».

Премьер-министр Стране восходящего солнца Синдзо Абэ объявил 28 августа, что уходит в отставку по состоянию здоровья. Будучи премьером два раза, в 2006-07 и 2012-20 годах, он занимал этот пост подольше, чем хоть какой из его предшественников.

Выборы новейшего главы правительства назначены в Стране восходящего солнца на 17 сентября. При всем этом новейший премьер пока что будет назначен на остаток срока Абэ, который исходил в последующем году. Потому в 2021 году состоятся новейшие выборы.

Посреди более возможных претендентов на пост премьера Стране восходящего солнца — генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга, прошлый генсек Либерально-демократической партии (ЛДП) Стране восходящего солнца и прошлый министр обороны Сигэру Исиба, также глава ЛДП, экс-глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Стране восходящего солнца Фумио Кисида.

Источник: rg.ru