Лавров: Страны БРИКС будут сотрудничать в борьбе с коронавирусом

В БРИКС подтвердили готовность вести взаимодействие в борьбе с коронавирусом, заявил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров.

Япония разглядывает возможность бесплатной вакцинации от коронавируса

«Это направление остается одним из приоритетных. Другие участники объединения интенсивно поддерживают те усилия, которые решают Москва и Пекин в данной нам области. Они все с признательностью восприняли изготовленные нашим китайским сотрудником и мной заявление о том, что мы заинтересованы в самом широком сотрудничестве», — произнес Лавров по итогам заседания министров зарубежных дел БРИКС в формате видеоконференции. По его словам, участники этого внешнеполитического объединения оказались «хорошо приготовленными, чтоб воплотить собственный потенциал в борьбе с коронавирусом».

Министр также напомнил, что «еще в 2015 году на саммите в Уфе главы стран выдвинули инициативу по налаживанию сотрудничества в сфере борьбы с заразными болезнями, а в 2018 году на саммите в ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента) наши южноафриканские партнеры предложили инициативу по взаимодействию в области разработки вакцин».

Источник: rg.ru