Матвиенко призвала обеспечить сохранение малых и средних городов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Такое мировоззрение глава Совфеда высказала в собственном блоге на веб-сайте верхней палаты парламента, посвященном 175-летию Российского географического общества.

«В крайние десятилетия видна тенденция к «сверхурбанизации», когда обитатели малых и средних городов «стекаются» в наиболее большие. Энергия, исходящая от агломераций, в каких на данный момент проживает половина населения страны, фактически не доходит до других территорий», — отметила председатель СФ.

При всем этом она выделила, что данная неувязка, на самом деле, обойдена в Стратегии пространственного развития Русской Федерации до 2025 года. «В итоге идет обезлюживание территорий. Что в перспективе связано с суровыми геополитическими рисками», — считает Валентина Матвиенко.

«Полагаю, Стратегию следует доработать с тем, чтоб обеспечить сохранение малых и средних городов, улучшение критерий жизни в их. Опыт ряда стран гласит о том, что научно-технический прогресс, основанные на нем производства открывают в этом плане новейшие способности. Нужно их употреблять», — заявила она.

Не считая того, продолжила спикер, эпидемия коронавируса показала, что следует переосмыслить отношение к урбанизации. «Похоже, население земли подошло к черте, когда создаваемые ею экологические, санитарные, социальные и другие трудности перевешивают плюсы», — считает Матвиенко. Она предложила задуматься о том, так ли неминуема урбанизация, и нужно ли поддерживать этот процесс.

Матвиенко: Реформа Совфеда дозволила обеспечить принцип разделения властей

Земля — конкурентноспособное преимущество Рф, которое следует употреблять во благо страны и народа, уверена глава Совфеда. »А для этого провести всесторонний анализ ситуации в сфере расселения, размещения производительных сил с тем, чтоб предложить обмысленные, взвешенные решения, учитывающие не только лишь текущие, да и длительные интересы страны. Убеждена, без существенных корректив в муниципальных, федеральных программках, стратегиях развития, в законодательстве не обойтись», — заключила она.

Источник: rg.ru