Меню раскрыто

Согласно документу до начала учебного года в 85 регионов будут ориентированы 22 миллиардов рублей. Федеральные средства распределят меж ними пропорционально количеству деток, обучающихся с 1-го по 4-й класс. В Комитете Госдумы по образованию и науке считают, что это решение исключит несправедливость, когда регион мог лишиться средств всего только из-за одной неготовой к организации жаркого питания школы. А в таковой ситуации к концу июля оказались больше половины субъектов.

Регионы сами изберут формат школьных линеек

Сначала августа профессионалами ОНФ была собрана информация из 27 регионов, которые оставались без федерального финансирования. Выяснилось, что нередко предпосылкой отказа в предоставлении субсидии становилось недостающее количество посадочных мест в столовых либо отсутствие пищеблока в старенькых и малокомплектных образовательных учреждениях.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Лена Шмелева отметила, что нет нерешаемых задач, но быть может недостаточно опыта в их решении у определенного муниципалитета либо школы: «Когда ОНФ провел мониторинг, сделалось понятно, что задачка, поставленная президентом, выполнима. В отдельных ситуациях школы могут организовать буфеты и привозить в их жаркие обеды. Образовательные учреждения, которые размещены рядом, могут слиться». С ней согласилась председатель комиссии по социальной политике Публичной палаты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Наталья Починок: «Гласить о том, что средств нет у регионов, уже не придется. Средства выделены. И сейчас все будет зависеть от управлений образования либо муниципалитетов по своевременной организации питания. За родителями и общественниками остается контроль».

С 1 сентября безвозмездно питаться в школах будут около 6,8 млн деток — все младшие школьники. По прогнозам, в 2021 году их будет уже 7,1 млн, а в 2022-м — 7,2 млн.

Источник: rg.ru