Меркель: «Северный поток-2» будет достроен невзирая на опасности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

"Северный поток-2", как пообещала канцлер Германии Ангела Меркель, будет достроен невзирая на опасности санкций в отношении проекта, исходящие от Вашингтона. О этом докладывает германский телеканал MDR.

В Германии окрестили верхом наглости опасности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в адресок "Северного потока-2"

Меркель заявила о этом во время визита в город Штральзунд.

"Правительство Германии хочет достроить газопровод "Северный поток-2" невзирая на противодействия США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), — произнесла канцлер. — …Федеральное правительство постоянно выступало за стройку газопровода. Экстерриториальные санкции янки мы считаем нелегальными".

Тема строительства газопровода из Рф в Германию дискуссировалась также на встрече главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) ФРГ Хайко Мааса и госсекретаря США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майкла Помпео. "Мы не считаем, что такие санкции, имеющие экстерриториальный нрав, соответствуют интернациональному праву. И я это сказал впрямую моему сотруднике", поведал Маас по итогам переговоров.

В декабре 2019 года США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ввели санкции в отношении подрядчиков сооружения трубопровода, из-за чего же стройку было приостановлено. Как заявила русская сторона, оно все равно будет завершено, но позднее на несколько месяцев.

В реальный момент "Северный поток-2" завершен наиболее чем на 93 процента.

Источник: rg.ru