МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) откомментировал сообщения о планах «отменить бесплатный вывоз россиян»

Из первых уст

«Ни о каком изменении порядка эвакуации русских людей с местности зарубежного страны в связи со стихийными бедствиями либо вооруженными конфликтами речи не идет. Подобные мероприятия проводятся по решению президента Рф и в порядке, предусмотренном постановлением правительства от 18 ноября 2014 года №1216. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) расходов в этих вариантах делается за счет средств федерального бюджета», — говорится в комменты департамента.

Конфигурации не соединены и с организацией вывозных рейсов в критериях пандемии, отмечают дипломаты. Речь совершенно не о этом. Поправки касаются постановления правительства номер 370, которое клеветает функцию предоставления помощи россиянам на безвозмездной базе в исключительных вариантах при наличии конкретной опасности их жизни. Как раз его применение предполагается создать «наиболее широким» и распространить на «личные случаи, с которыми может столкнуться хоть какой гражданин за рубежом (к примеру, утеря либо кража средств и документов)».

О чем речь в документе?

Минкомсвязь опубликовала график вывозных авиарейсов до 1 сентября

Ранее проект правительственного постановления, инициированного МИДом, был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как надо из текста документа, идет речь о том, чтоб граждане, оказавшиеся за границей в затруднительном финансовом положении либо совсем без средств, могли написать заявление на вещественную помощь и даже обозначить сумму, в какой нуждаются, — но при условии, что обязуются возвратить ее в течение 3-х месяцев. Это обязательство будет прописано в договоре меж получателем помощи и комиссией загранучреждения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Если гражданин не погасит задолженность в срок, она быть может «взыскана принудительно». Эту инициативу на нужно путать с предоставлением денежной помощи туристам, которые подавали заявки через портал госуслуг.

При чем здесь коронавирус?

С одной стороны — ни при чем. Напомним, ситуация с коронавирусом и закрытием границ в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) признали нештатной — конкретно потому на основании постановления правительства номер 433 было принято решение выделить вещественную помощь туристам, дожидающимся вывозных рейсов (2400 рублей в день на взрослого и 1600 рублей на малыша). При всем этом юридически локдаун не рассматривался как конкретная угроза жизни людей, застрявшим за границей (кроме отдельных гуманитарных случаев).

Меж тем для поддержки наших людей дипломаты в неких вариантах использовали «резерв» — как раз то самое постановление правительства номер 370. Но оно предугадывает оказание помощи соотечественникам за рубежом конкретно в критических ситуациях, когда возникает конкретная угроза их жизни. К примеру, если гражданин оказался в зоне стихийного бедствия, боестолкновений, техногенной катастрофы. В дипломатичных кругах признавали, что эта формулировка, как ни феноминально, может связывать руки посольствам. Ведь конкретной опасности жизни может и не быть: локдаун — это ведь не теракт. При всем этом почти все люди оказались из-за него в последней нужде.

Еще есть один аспект: под оказание помощи по данной статье не заложен отдельный бюджет. «Предполагается, что посольства могут изыскать средства за счет разрешенных видов деятельности, другими словами, сначала, консульских сборов. Но ведь крайние два месяца из-за локдауна никаких сборов к ним не поступает!» — еще в конце мая отмечала официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Мария Захарова в интервью «Русской газете».

Сейчас в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) желают уточнить действие конкретно этого, 370-го постановления и расширить его конкретно в интересах сограждан.

Не путать эвакуацию с возвращением

Неповторимый вывозной рейс доставил россиян в Москву сходу из 7 государств

Напомним, что эвакуацией был признан вывоз группы россиян из Уханя 2-мя военно-транспортными бортами в феврале, когда лишь было объявлено о начале пандемии. В других вариантах, настаивают в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), идет речь конкретно о вывозных рейсах. Опосля того, как их организация начала координироваться через портал госуслуг, правительством были установлены фиксированные тарифы на рейсы российских авиакомпаний — 200 евро из Европы и 400 евро из далекого зарубежья.

Но некие из их оказались на сто процентов бесплатными. Как писала «РГ», в конце апреля в Сургут прибыл спецрейс рытье «ЮТэйр», который возвратил на родину 192 россиян из Индонезии и Таиланда. По решению губернатора Югры Натальи Комаровой, пассажирам не пришлось ничего платить за перелет. А Русский альянс промышленников и бизнесменов профинансировал в июле «африканское кольцо» — беспримерную операцию МИДа по сложнейшему вывозу 205 человек (посреди которых были также несколько людей Украины и Казахстана) сходу из 7 стран.

Источник: rg.ru