МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): «Вбросы» Кишинева не посодействуют урегулированию в Приднестровье

У Москвы и Кишинева есть инструменты диалога по поводу присутствия русских миротворцев в Приднестровье, потому непонятно, для чего избранный президент Молдавии Майя Санду выносит данную тему в общественное место, заявила 1 декабря в эфире телеканала "Наша родина 24" официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Мария Захарова.

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений): Позиция Санду по Приднестровью подрывает процесс урегулирования

По ее словам, "когда люди идут к микрофону, они чего-то желают достигнуть, вынося в общественное место некоторые темы. Предполагается, что их нереально решить, или иная сторона не готова слышать напарника и так дальше. Для чего в общественное место вбрасывается на данный момент тема присутствия русских миротворцев в Приднестровье — этот вопросец необходимо задать молдавской стороне".

Также русский дипломат выделила, что "у нас есть все виды диалоговых устройств, есть обычные формы общения по дипломатичным каналам, через которые можно решать разные и даже самые сложные вопросцы".

Как отметила Захарова, "присутствие оперативной группы русских войск в Приднестровье имеет полностью точные, обозначенные и имеющие правовую базу цели. До этого всего, она обеспечивает русский контингент в составе совместных миротворческих сил. 2-ой момент, который очень важен, — нахождение русских военнослужащих в Приднестровье разъясняется необходимость охраны военных складов, складов с военным имуществом".

Косачев оценил заявление президента Молдовы по газу для Приднестровья

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду заявила на пресс-конференции, что хочет активизировать переговоры по Приднестровью в формате "5 плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Наша родина, Украина и наблюдатели от США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и ЕС). Также она отметила, что считает необходимым вывести из Приднестровья русских военных, охраняющих склады с орудием, как и само орудие. Также Санду призвала вывести из ПМР группу русских миротворцев, а саму миротворческую операцию конвертировать в штатскую международную цель.

Пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков заявил, что изменение статус-кво может вызвать дестабилизацию в Приднестровье.

Источник: rg.ru