МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) выразил протест в связи с осквернением монумента Рокоссовскому в Польше

В Чехии осудили снос монумента маршалу Коневу

«Глубоко возмущены глумлением над памятью известного русского полководца, два раза Героя Русского Союза, Маршала Русского Союза Рокоссовского», — говорится в сообщении департамента инфы и печати МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

В ведомстве отметили, что официальная Варшава пока никак не отреагировала на «данное отвратительное происшествие». В республике, продолжили на Смоленской площади, усилиями властей и ведущих СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) нагнетается «атмосфера враждебности по отношению к СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и Рф».

Сообщается, что в ночь (то есть темное время суток) со среды на четверг неведомые похитили с городского кладбища статую Рокоссовского, за ранее отпилив у бронзовой скульптуры голову. Позднее части памятника были найдены на близкорасположенном поле.

Напомним, мэрия этого польского городка в марте 2018 года демонтировала монумент благодарности Русской армии, возведенный наиболее семидесяти годов назад.

Источник: rg.ru