МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф: Вашингтон открыто помогает Приштине создавать «армию»

«США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) делают это открыто, во вред интернациональным усилиям, которые ориентированы на обеспечение мира и стабильности на Балканах и поэтому несовместимы с милитаризацией самопровозглашенной «Республики Косово», — выделил дипломат. — План Вашингтона заключается в том, чтоб посодействовать косоварам в разработке своей «армии». Но тем грубо нарушаются положения резолюции 1244 СБ ООН, которая предугадывает как раз демонтаж всех косовоалбанских военизированных формирований, допуская наличие в крае только интернационального миротворческого контингента».

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф призвали всех, кому небезразлична ситуация на Балканах и будущее этого чувствительного региона, не допускать шагов, чреватых его дестабилизацией, скоплением взрывоопасного конфликтного потенциала.

"РГ" публикует совместную статью министров зарубежных дел РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Сербии

Меж тем ранее неизменный представитель РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) при ООН Василий Небензя в процессе видеоконференции членов Совета Сохранности по Косово выступал с осуждением планов, которые находят поддержку у неких государств-членов о разработке так именуемой косовской армии. «Они противоречат положениям резолюции СБ 1244 и могут только привести к дестабилизации обстановки в Косово и в целом на Балканах, — предупреждал он. — Разрешите задать вопросец нашим южноамериканским сотрудникам. Объект «Бондстил» был запущен в рамках миротворческих операций по реализации резолюции 1244 Совета Сохранности ООН. Но потом он практически стал американской военной базой в Косово, которая употребляется для занятий косовоалбанских подразделений с целью сотворения «Вооруженных сил Косово», что, как мы уже гласили, противоречит положениям резолюции СБ 1244″.

Мировоззрение

В собственной работе «Проект «Косово»: Мафия, НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и большая политика» доктор политических наук, доктор МГИМО Лена Пономарева тщательно исследовала парадокс Освободительной армии Косова (ОАК).

Согласно выводам ученого, ОАК «сотворена и поддерживалась в период с 1998 по 1999 год теневыми и разведывательными структурами Запада, которая средством ведения широкомасштабной партизанской войны против военных и полицейских сил, также мирных обитателей боролась за отделение Косова и Метохии от Сербии. Руками, а быстрее стволами и ножиками ОАК параллельно решались две задачки. 1-ая — создание этнически незапятнанного Косова как геополитического, геостратегического и преступного плацдарма «владельцев большенный игры». 2-ая — это закладка средством начала реализации идеи Величавой Албании «мины» замедленного деяния под Европу в целом». И все это было частью длительной политики на Балканах, в том числе «клана Клинтонов».

Мария Захарова: Косовская "государственность" полностью несостоятельна

Не считая того, Пономарева, описывая парадокс западного проекта «Республика Косово», приходит к последующему выводу. «Принципиально знать, что «независящее» Косово — это не только лишь красивая транзитная база для преступных потоков, это не попросту замечательное пространство для сотворения тренировочных баз террористов, да и кладовая ресурсов. По имеющимся ископаемым Косово не имеет для себя равных на Балканах, а может быть, и во всей Европе», — подчеркивает исследователь, добавляя, что «Республика Косово» — это только один из проектов Запада по криминализации, дегуманизации и архаизации мировой системы. Есть и остальные: в Северной Африке, Латинской Америке, Азии.

Источник: rg.ru