Минфин предложил Нидерландам повысить налог на доходы из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) до 15%

Вослед за Кипром, Мальтой и Люксембургом Минфин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) направил Нидерландам предложение о пересмотре соглашения о избежании двойного налогообложения в сторону роста ставок налога на дивиденды и проценты, которые выплачиваются из Рф, до 15%. О этом докладывает ведомство.

Ранее Минфин запустил денонсацию аналогичного соглашения с Кипром опосля того, как на переговорах Кипр попробовал очень размыть эффект от инициативы для русской казны разными исключениями.

В случае отказа Нидерландов от конфигурации соглашения оно также быть может денонсировано, но извещение о этом обязано быть подано не позже чем за 6 месяцев до окончания календарного года. «Таковым образом, даже если страны не придут к компромиссу и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) захотит денонсировать СИДН, крайнее будет применяться в текущем виде, по последней мере, еще в 2021 году», — отмечают в КПМГ (компания первой сказала, что Минфин Нидерландов получил письмо от коллег из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с предложением пересмотреть СИДН).

Обычная ставка налога на дивиденды, выплачиваемые в адресок нерезидентов, составляет 15%, соглашения о избежании двойного налогообложения со почти всеми странами разрешают понизить ее до 5%.

По поручению президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Минфин ведет работу по увеличению ставок налога на дивиденды и проценты, которые выводятся на забугорные счета. Доп доходы, которые бюджеты различных уровней получат от пересмотра соглашений с офшорными юрисдикциями, президент поручил навести на выплаты семьям с детками, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

Источник: rg.ru