Министры обороны огромнейших армий мира призвали к предотвращению гонки вооружений

Главы оборонных организаций, уточнил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, ссылаясь на принятое коммюнике, констатируют, что «обязательное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН и остальных норм интернационального права играет главную роль в предотвращении конфликтов и решении животрепещущих глобальных заморочек». А основой для урегулирования всех споров меж государствами должны быть мирные переговоры, «базирующиеся на обозначенных принципах, также равной ответственности за сохранность и невмешательства во внутренние дела».

Глава Минобороны Рф Сергей Шойгу сделал прививку от коронавируса

Указав на повышение числа очагов напряженности и конфликтных зон на планетке, включая обусловленные историческими разногласиями, которые способны привести к эскалации обстановки, участники встречи настаивают на том, что все это «просит особенного внимания, тесноватой координации и взаимодействия мирового общества». Не считая того, в документе выражено сожаление в связи с прекращением деяния Контракта о ликвидации ракет средней и наименьшей дальности от 8 декабря 1987 года опосля выхода из него США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и подчеркнута значимость обеспечения сдержанности в ракетной сфере, также продления Контракта о мерах по предстоящему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года.

В итоговом коммюнике обращено суровое внимание и на необходимость конструктивного диалога в целях восстановления доверия, предотвращения гонки вооружений, обеспечения стратегической стабильности и предупреждения небезопасной военной активности, также консолидации усилий по поддержанию интернационального мира и сохранности. К приоритетным задачкам участники встречи относят также борьбу «с терроризмом и связанным с ним экстремизмом, иными вызовами и опасностями сохранности в регионе».

Главы оборонных ведомств подписали также совместное заявление по случаю 75-летия Победы в Величавой Российскей войне. В нем отмечается, что сберегать и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти поколений и в архивных документах, является священным долгом всех народов. «Решительно осуждаем пробы фальсификации истории, обстоятельств и итогов 2-ой мировой войны, также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Решения Интернационального военного суда в Нюрнберге и Интернационального военного суда для Далекого Востока не имеют срока давности и их нужно обязательно соблюдать», — говорится в совместном документе.

Желаете знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши анонсы в соц сетях. ВКонтакте Facebook

Источник: rg.ru